Национальный центр общественного здравоохранения

ВИЧ/СПИД

Что такое  ВИЧ и СПИД?

ВИЧ –  это вирус иммунодефицита человека. ВИЧ, подобно другим вирусам, представляет собой мельчайший микроорганизм, который невозможно увидеть с помощью обычного микроскопа. Вирусы являются возбудителями различных болезней, начиная от гриппа, герпеса и заканчивая некоторыми видами рака.

Когда человек заражается ВИЧ, вирус начинает разрушать иммунную систему, которая отвечает за защиту организма перед болезнями. ВИЧ-инфекция имеет несколько стадий.

СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита, конечная стадия ВИЧ-инфекции.

СИНДРОМ – ряд признаков и симптомов, указывающих на наличие определенной болезни или состояния;

ПРИОБРЕТЕННОГО – не врожденного, а переданного от человека к человеку, в том числе от матери к ребенку;

ИММУННОГО – относящегося к иммунной системе человека, которая обеспечивает защиту от болезнетворных микроорганизмов

ДЕФИЦИТА – отсутствие ответа со стороны иммунной системы на присутствие болезнетворных микроорганизмов.

Согласно терминологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), СПИД  — это вирусная болезнь, препятствующая борьбе организма против инфекций и раковых заболеваний. К смерти больных СПИДом приводят именно эти инфекции, а не сам ВИЧ. При СПИДе также часто поражается центральная нервная система, что приводит к возникновению психических и неврологических заболеваний.

ВИЧ — это необычный вирус, потому что человек может быть инфицирован много лет, и казаться при этом абсолютно здоровым. Но вирус постепенно размножается внутри организма, разрушая клетки крови, которые являются частью иммунной (защитной) системы организма. Если человек инфицирован, это ещё не значит, что у него сразу разовьётся СПИД. Вирус может находиться в организме десять и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания.

У СПИДа нет специфических симптомов, а по внешнему виду нельзя определить ВИЧ – инфицирован человек или нет. Диагноз ВИЧ – инфицирования можно поставить только лабораторным путем.

Следовательно:

  • можно получить ВИЧ, даже не подозревая этого;
  • можно передать ВИЧ другим, не зная об этом.

В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, но существуют препараты, которые могут поддержать здоровье и замедлить развитие СПИДа.

Пока не создана вакцина, способная предотвратить заражение.

Таким образом, ВИЧ и СПИД — не одно и то же. ВИЧ — это вирус, который поражает иммунную систему, а СПИД — это комплекс заболеваний, которые возникают у человека с ВИЧ на фоне низкого иммунитета.

Пути передачи ВИЧ

Жидкости организма, содержащие ВИЧ в  количестве достаточном для заражения: кровь, сперма, влагалищные выделения, грудное молоко.

Существует три пути передачи ВИЧ:

1. Половой путь

2. Через кровь (при попадании в организм инфицированной крови)

3. От ВИЧ — инфицированной матери к ребенку

Половой путь

При сексуальном контакте без презерватива. Возможно попадание крови, спермы и влагалищных выделений в микротравмы, которые всегда образуются на коже и слизистых оболочках при трении.

Воспалительные заболевания половых органов, вызванные ИППП — инфекциями, передаваемыми половым путем (сифилис, гонорея, генитальный герпес, трихомониаз и др.) увеличивают риск передачи ВИЧ. Чем  больше сексуальных партнеров имеет человек, тем выше вероятность встречи с носителем ВИЧ. Однако, достаточно только одного незащищенного (без презерватива) полового контакта с носителем вируса, чтобы можно было заразиться ВИЧ-инфекцией.

Через кровь (при попадании в организм инфицированной крови)

Самым опасным является инъекционное употребление наркотиков. Инфекция может попасть в кровь при совместном использовании инъекционного инструментария: через чужой шприц или иглу, а также через другой инструментарий для инъекций (посуда для приготовления наркотических растворов).     Если человек, производящий инъекцию заражен ВИЧ, а его зараженный инвентарь используется после него вторым человеком, то риск передачи ему ВИЧ крайне высок. ВИЧ, неустойчив во внешней среде, но длительное время сохраняется в жидкой крови, внутри шприца. Остатки крови в игле или на других инъекционных принадлежностях, не обязательно будут видны. А промывание иглы водой, обычно, не устраняет полностью крови, зараженной ВИЧ. Поэтому, если кровь, инфицированная ВИЧ осталась в игле, следующий человек, использующий ту же иглу, скорее всего, введет ВИЧ в свою кровеносную систему. Если несколько человек используют иглу с зараженной кровью, существует риск того, что каждый из них будет инфицирован.

Инфицирование ВИЧ может произойти при переливании  крови или её  компонентов, пересадка органов и тканей от ВИЧ-инфицированных доноров.

При использовании нестерильных, необработанных медицинских инструментов для введения каких-либо препаратов, прокалывания ушей, нанесения татуировок,  пирсинга.

Нельзя заразиться ВИЧ,  сдавая кровь, но можно заразиться ВИЧ, получая ВИЧ – инфицированную донорскую кровь.

От ВИЧ — инфицированной матери к ребенку («вертикальный» путь) в период беременности, во время родов, в период кормления грудью.

Если ВИЧ-положительная женщина хочет иметь ребенка, ей следует проконсультироваться с квалифицированным специалистом о риске рождения ребенка с ВИЧ.

Как ВИЧ не передается

ВИЧ чрезвычайно неустойчив во внешней среде и быстро погибает вне организма человека, поэтому он не может передаваться через воздух, почву, окружающие предметы. Люди боятся заразиться ВИЧ при обычном бытовом контакте. Однако их страхи напрасны.

ВИЧ не передается:

  • при дружеском рукопожатии
  • при поцелуях, объятиях
  • при совместном использовании книг, ручек и других бытовых предметов
  • при пользовании одним туалетом, бассейном, т.к. не передается через  слюну, мочу
  • при пользовании одним автотранспортом
  • при укусе комаров, клещей и др. насекомых
  • при кашле и чихании (по воздуху)

Жидкости организма, содержащие ВИЧ в  количестве НЕ достаточном для заражения: слюна, слезы, пот, моча.

Передается ли ВИЧ при поцелуе?

При обычном, «сухом» поцелуе, опасности не существует. При глубоком поцелуе вероятность заражения имеется лишь в случае, если повреждены кожные покровы и/или слизистые оболочки ротовой полости и происходит попадание крови ВИЧ-инфицированного человека в кровоточащую ранку его партнера. Что касается слюны, то она не содержит ВИЧ в достаточном для заражения количестве.

Распространяют ли ВИЧ инфекцию комары? Комары НЕ могут переносить ВИЧ. То же самое относится к другим кровососущим насекомым, таким как вши, блохи, клещи и постельные клопы. Комары могут быть переносчиками малярии, но нет никаких оснований считать их переносчиками ВИЧ. Комар всасывает кровь человека, но не впрыскивает ее.

Обследование на ВИЧ-инфекцию

Существуют тесты, определяющие наличие антител к ВИЧ. Для их обнаружения необходимо сдать кровь в центре по профилактике и борьбе со СПИДом или другом медицинском учреждении, проводящим такие обследования. На анализ берется небольшое количество крови из вены. Анализ обычно готов на 2-ой день. По желанию пациента обследование может быть проведено анонимно.

В связи с тем, что анализ выявляет не сам вирус, а антитела к данному вирусу, то обследование необходимо проводить тогда, когда организм выработает достаточное количество антител, чтобы тест-система смогла обнаружить их. Выработка антител происходит уже через 3-4 недели после заражения, иногда этот срок может удлиниться до 3-6 месяцев. Период, когда вирус есть в организме, а антитела еще не выработаны в достаточном количестве и не обнаруживаются тест-системами, называется «период «окна».

Если тест положительный, обнаружены антитела к ВИЧ, это означает, что человек ВИЧ-инфицирован.  Но для подтверждения диагноза требуется дополнительное обследование другими методами.

Если тест отрицательный, антитела к ВИЧ не обнаружены, то это означает, что человек не инфицирован или человек инфицирован, но организм еще не выработал антитела. Для того чтобы быть уверенным в отрицательном результате теста, необходимо повторить обследование.

Сомнительный результат говорит о невозможности достоверно интерпретировать  полученный результат. В этом случае необходимо повторить исследование через месяц.

Способы защиты от ВИЧ

  • Ответственное поведение, воздержание от ранних сексуальных отношений.
  • Иметь одного верного полового партнера.  Если партнер имел незащищенные  половые контакты в прошлом, то ему следует пройти обследование.
  • Регулярно и правильно использовать презерватив, то есть использовать презерватив  при каждом половом контакте, а не только с теми, кому не доверяешь и строго следовать инструкции использования презервативами.