Национальный центр общественного здравоохранения

Беременность. Планирование семьи

Беременность. Планирование семьи

При вступлении в половую связь всегда существует некоторая вероятность наступления беременности. Поэтому крайне важно обсуждение различных вопросов, связанных с беременностью, таких как планирование семьи, искусственное прерывание беременности, дети несовершеннолетних, ответственность за свои решения и поступки, действия в случаях подозрения на беременность.

Половой акт предусмотрен природой для того, чтобы мужские и женские половые клетки (сперматозоид и яйцеклетка) могли соединиться, результатом чего является оплодотворение яйцеклетки и наступление беременности.

Особая «хитрость» природы заключается в том, что половой акт в норме сопровождается приятными ощущениями. Удовольствие от полового акта — это способ «заманить» человека к выполнению обязанностей по воспроизводству потомства для обеспечения будущего человечества как биологического вида. Если бы половой акт сам по себе не был бы так приятен, возможно, род человеческий прекратился бы вовсе.

Вопрос о том, нужно ли иметь детей, когда и сколько, каждая семья решает сама. Сегодня существует реальная возможность планировать состав семьи. Нужно только этого хотеть и быть к этому готовым. Главное, чтобы дети вырастали хорошими и счастливыми людьми. Ведь если родители не в состоянии одеть, обуть, накормить, приласкать свое многочисленное потомство и дать ему образование, дети будут страдать. А если родители сами школьники? Вот почему к вопросам планирования семьи важно подходить сознательно, по-взрослому.

Беременность

Наиболее подходящим для первой беременности считается возраст между 20 и 25 годами. Женщина в этом возрасте обладает наибольшей способностью к зачатию, организм ее в этот период достигает наибольшего расцвета и здоровья, кроме того, женщина к этому моменту уже созрела настолько, что вполне способна самостоятельно воспитывать ребенка.

Началом беременности считается период, когда яйцеклетка, оплодотворенная сперматозоидом, закрепилась на слизистой оболочке матки. Беременность продолжается примерно 40 недель или 280 дней.

В центре оплодотворенного яйца развивается эмбрион, который будет расти и изменяться. К концу первого месяца эмбрион вырастает примерно до 5 мм. Ему еще далеко до человеческого облика, он, скорее всего, похож на вытянутую запятую. Но в нем, не имеющем ни лица, ни конечностей, уже бьется сердце.

В течение второго месяца эмбрион вырастает до 3 см, его масса составляет 11 г, в нем сформированы зачатки всех будущих органов. В этот период эмбрион особенно восприимчив к инфекциям, которые могут нарушить нормальный процесс их формирования.

К концу третьего месяца плод подрос до 10 см, его масса тела составляет 45 г. Он сделал большой шаг вперед в своем развитии: за 3 месяца вырос в 3 раза, а масса его тела увеличилась в 4 раза. У плода активно развивается печень и кишечник, формируются почки. Он начинает двигаться, но мать этого еще не ощущает.

В четвертый месяц плод все больше становится похожим на ребенка. Кожа, покрытая нежным пушком, кажется ярко-красной: она очень тонкая и через нее просвечивают кровеносные сосуды. Сердце бьется очень быстро, в 2 раза быстрее, чем у взрослого человека. Начинают функционировать печень, желудок, желчный пузырь, почки.

Пятый месяц имеет большое значение для матери, она начинает ощущать движения будущего ребенка. Длина плода в этот месяц в среднем составляет 25 см, а масса тела около 500 г. Но период бурного роста уже закончился. К моменту рождения его рост только удвоится, а масса тела увеличится в 6 раз.

Шестой месяц. Плод продолжает развиваться. Лицо становится определеннее, ясно видны брови, рисунок носа вычерчивается яснее, уши увеличиваются, шея удлиняется. Ребенок засыпает и просыпается.

В этот период будущий ребенок делает в среднем от 20 до 60 движений (руками, ногами, туловищем) за 30 минут. Заметное или длительное снижение двигательной активности плода может обеспокоить будущую маму. А тем более полное прекращение движения на 24-48 часов должно вызвать тревогу. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу.

К концу 6-го месяца ребенок «сидит», руки прижаты к груди, колени подняты к животу. Его длина составляет примерно 31 см, масса тела 1000 г.

На седьмом месяце плод весит в среднем 1 700 г, его длина — 40 см. Считается, что в этот период ребенок слышит, реагирует на зрительные раздражители, у него развиваются и другие чувства такие, как вкус. Если он родится, у него будут шансы выжить. Но он очень хрупок; ему не хватает массы тела и особенно зрелости, чтобы быстро и легко приспособиться к новому окружающему миру.

На восьмом месяце уже полностью сформировались основные органы плода. Желудок, кишечник, почки функционируют, формирование же печени, легких еще продолжается. Сердце бьется в учащенном ритме, однако, циркуляция крови происходит не совсем так, как после рождения, потому что кровь окисляется не в легких, а с помощью кислорода, поступающего через пуповину.

Роды приближаются. Ребенок становится красивым. Жировое вещество разглаживает кожу, морщины исчезают, красноватая кожа становится бледно-розовой, пушок, покрывающий тело, заменяется первородной смазкой.

Обычно в течение восьмого месяца ребенок принимает окончательное положение перед родами — вниз головой, а спина чаще всего находится слева. Следовательно, во время родов первой выходит голова (головное предлежание). Но в некоторых случаях, при неправильном развитии матки и недостаточном ее объеме, голова плода оказывается в глубине матки, и тогда первыми выходят ягодицы или ноги (ягодичное или ножное предлежание). Очень редко ребенок ложится поперек (поперечное предлежание). В этом случае нормальные роды невозможны, приходится прибегать к кесареву сечению.

К концу восьмого месяца масса тела плода составляет в среднем     2400г а его длина – около 45 см. Если он сейчас родится, то у него будет 95 шансов из 100, чтобы выжить без трудностей.

За последние недели внутриутробной жизни масса плода будет увеличиваться на 20 – 30 г в сутки. Частота движений сокращается за 15 – 20 дней до родов, по-видимому, из-за недостатка места.

Череп еще недостаточно окостенел. Между костями остаются фиброзные пространства, называемые родничками. Их два: один – ромбовидной формы, впереди надо лбом, другой – треугольный, сзади на уровне затылка. Эти роднички способствуют изменению конфигурации головы при прохождении плода через родовые пути, что предотвращает повреждение головы во время родов.

К концу девятого месяца ребенок готов к рождению, голова внизу, руки, ноги прижаты к животу. Его масса тела в среднем составляет 3 000 – 3 500 г, а длина – примерно 50 см. Теперь он без риска для себя может «атаковать» внешний мир.

Вредные привычки и беременность

Алкоголь оказывает чрезвычайно вредное воздействие на плод. Проникая через плаценту и попадая в кровоток плода, алкоголь приводит к отравлению, голоданию и недостаточному питанию плода, серьезно нарушая работу различных органов, поскольку печень эмбриона или плода еще не способна противостоять воздействию алкоголя.

Ребенок, родившийся у женщин, страдающих алкоголизмом, выглядит не так, как все дети: его рост, масса тела, объем головы меньше обычных; у него выступающий лоб, скошенный подбородок, приплюснутый нос. У таких детей уже во внутриутробном периоде развивается алкогольная зависимость, нередко наблюдаются различные пороки развития. Позже выявляется задержка физического и интеллектуального развития.

Наркотики значительно повышают восприимчивость организма к инфекциям и вызывают всякого рода осложнения, способные нарушить нормальное течение беременности. Новорожденные, как правило, имеют низкую массу тела, часто наблюдаются врожденные уродства и преждевременные роды со смертельным исходом.

Курение. Никотин, содержащийся в сигаретах, оказывает пагубное воздействие на плод, вызывая его гипоксию. В первую очередь, страдает головной мозг будущего ребенка, что может привести к умственной отсталости, нарушению психомоторного развития и снижению сопротивляемости детского организма к различным заболеваниям.

Аборт

Аборт – это преждевременное прерывание беременности и изгнание из матки плодного яйца или плода, еще не способного к жизни вне материнского организма.

Аборт по существу является «разрушительной силой». Внезапно обрывается вся, начатая с момента зачатия, «перестройка» в организме беременной. Подобное вмешательство небезопасно и не проходит бесследно. У женщин, перенесших аборт, нередко наблюдаются расстройство менструации, маточные кровотечения, бели и прочее. Могут появиться различные формы неврозов, так как приспособление организма к новым условиям беременности регулируется центральной нервной системой, на которую внезапное прерывание беременности оказывает отрицательное влияние.

После аборта, даже произведенного по всем правилам в лечебных учреждениях, не исключается возможность осложнений – воспаление матки и маточных труб с последующей их непроходимостью. Особенно часто такие осложнения наблюдаются после аборта у женщин с первой беременностью. Аборт при первой беременности нередко ведет в дальнейшем к бесплодию.

Аборт, помимо воспаления матки и придатков, возникающих непосредственно после операции, может в дальнейшем (при последующих беременностях) явиться причиной самопроизвольного выкидыша, неправильного прикрепления к матке плодного яйца, кровотечения во время беременности, преждевременных родов, тяжелого течения беременности и т.д.

Зачастую аборт делают женщины, не имеющие достаточных знаний о предупреждении нежелательной беременности, методах и средствах контрацепции.