Национальный центр общественного здравоохранения

Вопрос-ответ

Вопрос: Можно ли прервать беременность таблетками в государственной клинике? Сколько это может стоить?
Ответ:  Медикаментозный метод прерывания беременности проводиться в Городском центре репродукции человека, подробности можно узнать по телефону 279-02-11,2790215.

Вопрос: Добрый день…мне 16 лет, потеряла девcтвеннось в 15,секс был регулярный и защищённый, но в последний месяц небыло..пошли месячные вовремя, но с маслянисто оранжевими виделениями..очень переживаю..посоветуйте что нибуть..пожайлуста..

Ответ: Необходимо обратиться за консультацией к гинекологу, чтобы исключить инфекции.

 

Вопрос: Здравствуите!у меня проблема.4 день болит сильно низ живота,и идут густые белые выделения.ходила в больницу,номерок только через 2 месяца.очень переживаю по этому поводу!Заранее спасибо.

Ответ:  Срочно покажитесь врачу гинекологу в женской консультации по месту жительства, там вас примут по очереди.

 

Вопрос: Здравствуйте! Моей дочери 1 год,9 мес, она у меня садится на пол как будто на щпагат и начаниет тирется об пол, почему она так делает?, руками вроде ничего не чешит, подмываю ее каждый день, выдилении никаких нету. Поднимаю ее она все равно садится в исходное положение и продолжает делать так, не пойму от чего это? Спасибо заранее

Ответ: Необходима консультация детского гинеколога, невропатолога.

 

Вопрос: Здравствуйте! можно ли проводить процедуру лечения лазером во время менструаций?

Ответ:  Тактика лечения зависит от назначений вашего врача, но во время менструации проводить манипуляции в области половых органов не рекомендуется.

 

Вопрос: Здравствуйте. Мне 14 лет, занимаюсь половой жизнью, в 11 лет начались месячные,какое то время до 14 лет была задержка на дней 25-30, но сейчас у меня задержка уже в 2 месяца. Проходила тесты на беременость — отрицательные. скажите с чем это могло быть связано?

Ответ:  Раннее начало половой жизни может привести к определенным гормональным нарушениям, вам необходимо пройти обследование у врача детского гинеколога.

 

Вопрос:   Здравствуйте! Секс был 3 недели назад, все было нормально. Сегодня в душе заметил,ч то во время эякуляции вместе со спермой, были выделения алого цвета(напоминающие кровь).Также присутствует небольшое жжение в мочеиспускательном канале. Травм, никаких не было. В следствии чего могло это произойти? Заранее спасибо.

Ответ: Необходима консультация уролога.

 

Вопрос:   Добрый день!Мне с 17 лет поставили диагноз хр.аднексит,нерегулярный менстр.цикл,сдавала анализы на гормоны повышен пролактин и кортизол,незначительно повышены ДГЭА и кс-17.назначили МРТ гипофиза-все в норме,подозрения на СПКЯ.и еще никогда не было пол.акта (мне 24),может ли влият это на те или иные изменения связанные с моим гормональным фоном?Спасибо!

Ответ: Нарушения гормонального фона в вашем случае никак не связано с половой жизнью, данное заболевание у вас с подросткового возраста, необходимо лечение у гинеколога.

 

Вопрос:   Здравствуйте! подскажите пожалуйста!Мойе дочери 13 лет! У нее еще не было месячных. А 2-3 дня назад пошли коричневые выделения. Может ли это связано с началом месячных? Или следует обратится к врачу??

Ответ:  Возможно это связано с началом менструации, если коричневые выделения будут в течение длительного времени (5-7 дней) обратитесь к детскому гинекологу.

 

Вопрос:  Здравствуйте! Я делала мини-аборт 3 месяца назад, сейчас опять забеременела, срок 14 дней. Можно ли мне рожать? может быть так, что ребенок из-за недавнего аборта может родиться с отклонениями? Заранее благодарю.

Ответ:   Риск врожденных пороков развития общепопуляционный, т.е. прошлый аборт не может быть причиной отклонений у плода. Вам необходимо как можно раньше встать на учет в женскую консультацию.

 

Вопрос:  Здравствуйте, скажите пожалуйста, я зделала аборт 5 дней назад, когда можно заниматься половой жизнью?

Ответ:  Половую жизнь желательно начинать  не раньше чем через 2 недели после аборта. Для профилактики абортов необходимо использовать контрацептивы, чтобы правильно подобрать метод контрацепции обратитесь в кабинет планирования семьи в женскую консультацию или в Городской центр репродукции человека, по адресу Жибек жолы 124, тел. 2790215.

 

Вопрос:  Здравствуйте! после полового акта с моим молодым человеком у меня стало чесаться вход во влагалище! это продолжается уже 3 день, к врачу сходить возмодности нет! скажите что это может быть?

Ответ: Возможно у вас инфекция передающаяся половым путем, срочно обратитесь к гинекологу в женскую консультацию по месту жительства.

 

Вопрос:   4 дня назад у меня было подобие секса: мне было очень больно и я не дала парню мне..вставить.это просиходило всё в презервативе,но потом он его снял,когда я ясно дала понять,что мне о4 больно..но было пару попыток..может сперма и смогла попасть внутрь и вдруг я беременна? у меня должны на днях начаться месячные(всегда начинаются через разные промежутки времени,то 28,то 30, + — дня 3..поэтому точно не знаю), и симптомы похожи и на ПМС, и на беременность…как вы думаете,я могла забеременнить или нет,всё это просто на нервной почве?…живот в самом низу немного увеличился,и болит,грудь стала больше,но не тошнит…может и ПМС. дайте совет какой-нибудь,плиз

Ответ:    Любой половой контакт без средств контрацепции может привести к беременности, в вашей ситуации риск очень высокий, дождитесь начала менструации и если будет задержка 2-3 дня сделайте тест на беременность дважды. С результатом обратитесь к гинекологу. Для профилактики нежелательной беременности существует множество средств контрацепции, консультацию по подбору контрацептивов можно получить в кабинетах планирования семьи.

 

Вопрос:   Конец июля и весь август раз в 2дня был половой акт. В конце августа начались месячные. Возможно ли наступление беременности,если все признаки наступления есть(тошнота,головокружение,изменения в груди,сонливость,особые прихоти в еде и т.д.)?

Ответ:    Если менструация пришла вовремя, то беременность маловероятна, но сделайте тест.

 

Вопрос:   Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,половой акт был за 5,за 2 дня и на 2-й день менструации,возможно ли наступление беременности?

Ответ:   Любой половой контакт без средств контрацепции может привести к беременности, в вашей ситуации риск очень высокий.

 

Вопрос:  Здравствуйте! мне 25 лет, замужем, есть двое детей. я беременна (18-19 недель). скажите пожалуйста, можно ли мне сделать аборт. если да, то где и сколько он будет стоить.

Ответ:   В таком сроке прерывание беременности можно сделать только через женскую консультацию по месту жительства и по медицинским показаниям, т.е. ребенок с пороками развития или женщина не может вынашивать. При отсутствии данных показаний прерывание осуществляется только до 12 недель беременности.

 

Вопрос:  Мне 20 лет .месячных уже нет 8 дней,раньше могли опаздывать но не больше чем 4 дня,живот не болит,немного тошнит после приема пищи,ко всему нервозность и аппатия. подскажите,что это может быть?

Ответ :   Возможны гормональные нарушения, но если вы живете половой жизнью возможно беременность, обратитесь к гинекологу.

 

Вопрос:  Здравствуйте! У меня уже 9 дней нет месячных,раньше они могли опаздывать не больше чем на 3-4 дня,появилась какая-то аппатия,нервозность. Живот при этом не болит,но после еды немного подташнивает,иногда кружится голова. Что это может быть,подскажите?!

Ответ:   Возможны гормональные нарушения, но если вы живете половой жизнью возможно беременность, обратитесь к гинекологу.

 

Вопрос:  Здравствуйте! помогите пожалуйста. 13 августа закончилась месячные.17 августа в 4.30 была первая близость, не защищенная.после чего через 32 часа выпила постинор, а через 6 дней пошли кровавые выделения в маленьком количестве. что это значит?

Ответ:   После приема препарата Постинор могут быть нарушения менструального цикла, но желательно обратиться к гинекологу.

 

Вопрос:   Здравствуйте! мне 15 лет первый раз был не защищенный. Скажите пожалуйста какой риск забеременеть, если через 32 часа после полового акта приняла постинор? за рание спасибо.

Ответ:    Постинор является препаратом для экстренной контрацепции, он достаточно эффективен, но его нежелательно принимать чаще чем 1 раз в полгода. Лучше подойти в кабинет планирования семьи и подобрать метод контрацепции.

 

Вопрос:    Здраствуйте у меня вторая отрицательная у мужа первая положительная,был выкидышь после него 2года пытаемся зачать ребенка всё без результатов!Проходили обследование всё нормально!с чем это связанои что делать???Спасибо!

Ответ:   Возможно, причиной является резус конфликт, но нужно специализированное обследование в Городском центре репродукции человека, по адресу: ул.Жибек жолы, 124, тел. регистратуры  2790215

 

Вопрос: Мне и моей девушке 14. скажите, если я сделаю ей кулингулус, есть ли риск заболеть чем нибудь? заранее спасибо!

Ответ: Конечно есть риск, так как идет контакт со слизистой оболочкой где имеются биологическая жидкость. Все биологические жидкости (кровь, сперма, секрет желез влагалища, слюна и т.п.) могут быть инфицированы.

 

Вопрос: начале месяца у меня бюылди меячные, потом я начала жить полов.жизню, вот в середине месяца у меня пошли опять месячные, но кровь темного цвета? что это:

Ответ: Кровотечение может быть связано с началом половой жизни, желательно показаться врачу гинекологу.

 

Вопрос: Можно ли забеременеть,если мы не предохранялись,но мой молодой человек не кончил в меня?

Ответ: Риск беременности сохраняется, так как небольшое количество мужских клеток выделяется во время полового контакта до наступления эякуляции

Вопрос: Добрый день! скажите пожалуйста я сдавала мазок и результат показал что идет превышение кол-во лейкоцитов, это нормально? у меня также эрозия шейки матки, ее прижигали раствором солковагина 2 раза, но эрозия при этом не прошла, я никогда не беременела и не делала абортов, не вреден ли этот метод прижигания?насколько вероятность того что я могу потом иметь проблемы с беременностью?

Ответ: Увеличение количества лейкоцитов – это признак наличия воспалительного процесса либо инфекции, необходимо дообследование. Прижигание солковагином вам не навредит.

 

Вопрос: Здраствуйте!!! у меня такой вопрос — в прошлом месяце у меня месячные длились 15 дней, остановила их принимая дицинон без рецепта врача. И в этом месяце месячные идут очень обильно уже 8-й день (обычно длились максимум 7 дней) и я снова принимаю дицинон. Скажите пожалуйста чем могут быть вредны эти таблетки? еще один вопрос стоит ли торопиться с вакцинацией Цервариксом если у меня вирус папилломы, либо можно как-то с этим повременить? могу ли я быть переносчиком этой инфекции если занимаюсь сексом без презерватива?можно ли вылечиться от нее полностью после вакцинации? Заранее спасибо!

Ответ: Дицинон в большом количестве принимать нельзя, срочно обратитесь к врачу для выяснения причин кровотечения. Чтобы вакцинироваться необходимо обследоваться и выяснить нет ли противопоказаний.

 

Вопрос: Здравствуйте. У меня долго идут месячные. Начались в 11 лет всё было нормально. сейчас мне 13 два месяца назад были месячные как обычно, но через десять дней снова были. Потом месяц не было и сейчас идут 7 день. % дней сильно, а сейчас нормально. Подскажите со мной всё нормально? Мне кололи виьамины В6 и В2 и какой-то припарат внутревенно.

Ответ: Если менструации в подростковом возрасте длительные и обильные необходимо начать лечение, так как это может привести к кровотечению.

 

Вопрос: Здраствуите!помогите пожалуста моя дочь не идет в туалет уже3 дня, я не знаю что еи делать подскажите

Ответ: Ваш вопрос не полный (что она не может сделать , затруднен акт мочеиспускания или дефекации), обратитесь к врачу.

 

Вопрос: Здравствуйте. Мне 17 лет. Я лишилась девстенности 1 августа. 16 августа это повторилось, примерно через час у меня началось кровотечение, похоже на месячные, которые должны начаться примерно через пару дней. Половой акт проходил без презерватива. Я не могу быть уверена, что он кончил не в меня. И не знаю пить ли мне таблетки от нежелательной беременности. Если это месячные, значит ли это, что я не беременна?

Ответ : Любой половой контакт без средств контрацепции может привести к беременности.   Экстренная контрацепция эффективна только в первые 72 часа после полового контакта.Обратитесь за консультацией в кабинет планирования семьи в женскую консультацию для выбора метода контрацепции.

 

Вопрос:Помогите пожалуйста! половой акт был 29 июня месячные пошли 2 июля т.е через три дня. сечас задержка делала пять тестов результат отрицательный ..могу ли я быть береиенна.. что мне делать?
Ответ : При задержке менструации в течении 7 дней сделайте УЗИ.

Вопрос: Здравствуйте в течении какого периода не может забеременеть девственница

Ответ: При попадании спермы на наружные половые органы девушки риск наступления беременности очень высокий.

 

Вопрос: Здравствуйте! У меня в прошлом месяце очень болела грудь, задержка была 2 недели, тест отрицательный, потом пришли месячные. Первый день были нормальные, а потом день два дня помазались и всё, но после этого грудь болеть не перестала, а болит также, а временами даже невыносимо. С чем это может быть связано?

Ответ: Возможно у Вас мастопатия, обратитесь к мамологу.

 

Вопрос: Добрый день!у меня задержка уже 4 дня,появились головокружения,боли в низу живота,тошнота.Я купила тест но он показал отрицательный результат.как вы думаете я беременна или нет? ольга,19лет

Ответ: При задержке менструации в течение 7 дней сделайте УЗИ и повторите тест.

 

Вопрос:Здравствуйте!!! как поднять гемоглобин крови. У меня 90. Беременность 32 недели.

Ответ: Обратитесь на прием к Вашему врачу в женской консультации, препаратов очень много, нужно подобрать.

 

Вопрос: Здравствуйте.У меня такая проблема,Иногда после половых актов с моей партнёршей у меня головке полового члена появляются красные пятна при этом я испытываю зуд в этих местах.Это длится 2-3 дня,после проходит,так же после зуда и пятен остаётся белое вещество,похожее на слезшую кожу.Такие же симптомы у моей партнёрши,зуд во-влагалище и белые выделения.

Ответ: Симптомы похожи на кандидоз, обратитесь к урологу и направте партнершу к гинекологу.

 

Вопрос: Здраввтвуйте.У меня такая проблема:как то ы с моей девушкой занимались сексом,использовав презерватив,вскоре у моей партнёрши начался зуд во влагалище.У меня спустя 2 месяца начался зуд головки полового члена,эти места-красные пятна.Что это такое?

Ответ: Выяснить причину может только врач уролог при осмотре.

 

Вопрос: Здравствуйте! У меня с моей девушкой в последнее время был секс без презервативов. И сейчас у неё кровь правда очень мало и каждый день…. и как раз у неё должны начатся месячные.Подскажите,что это может быть…

Ответ: Кровомазание возможно перед менструацией, пусть обратиться к гинекологу для консультации.

 

Вопрос:можно забеременеть через 2 с половиной недели после аборта

Ответ: ДА.

 

Вопрос:Здравствуйте,я подросток и как все подростки начала увлекаться гашишом и планом,уже 2 года и на днях произошёл из-за одного втяга меня начала тошнить и я вырвала 4 раза с кровью,стало страшно,серьёзно ли это?и виновато ли в этом употребление марихуаны?

Ответ : Вы очень ошибаетесь, считая что все подростки увлекаются гашишем и планом. Естественно это очень вредит вашему здоровью, возможно есть проблемы с желудком. Обратитесь к терапевту.

 

Вопрос:  Я замужем, муж мой первый и едиственный партнер,у меня обнаружели уреаплазмоз, а муж здоров, как я могла заразится если у меня секс только с мужем? и если я больно почему он здоров? перед тем как здать анализы мужу сказали выпить пиво и сделать укол, но вместо пива он выпил 40г. водки , может быть так что вирус не был обнаружен из затого что он выпил водку а не пиво? и теперь он думает что я ему изменяла , но этого не было и не будет

Ответ:  Вирус уреаплазмоза мог быть у вас с рождения от матери, а мужа нужно досконально обследовать. В некоторых анализах обнаруживаются антитела к вирусам, а не сам вирус.

 

Вопрос: Подскажите! Мы с мужем пропили Фромилид 7 дней и я еще лечилась свечками 10 дней. Через какое время нам можно сдавать повторные анализы? Покажут ли они верно если мы их сдадим через 3дня после окончания курса?

Ответ:   Не ранее чем через 10 дней после лечения.

 

Вопрос:  Здравствуйте! Мне 25 лет. Беременность 2-3 недели. Есть эрозия (5 летняя). Болит сильно живот, врач сказал, что возможно внематочная беременность, УЗИ тоже ничего не показало. Вопрос: 1.Как эрозия повлияет на беременность и роды? 2.Что делать если внематочная беременность? 3.Почему болит живот? 4. Что такое желтое тельцо?

Ответ:  По поводу длительно нелеченной эрозии шейки матки сказать трудно, нужно смотреть индивидуально, есть риск разрывов в родах.

При внематочной беременности только хирургическое вмешательство.

Боли внизу живота во время беременности признак угрозы прерывания беременности. Желтое тело, образуется в период беременности, исчезает в первом триместре и лечению не подлежит.

 

Вопроc :  Здравствуйте, меня мучает вопрос об активности моего малыша (началась 30-ая неделя). На прошлой неделе малыш затих на 2 дня. Шевелился очень мало.. раз в час примерно, а то и реже. и как-то вяло. с прошлого четверга стала вести дневник шевелений. и малыш сразу стал проявлять гиперактивность. В течение того времени когда я не сплю он шевелится раз 10-15 за 15 минут. в часе может быть 3 таких эпизода. 2-3 часа есть когда он только 10 раз шевелится. и лишь 2 часа когда он полностбю спит… Я слышала, что такая активность може быть показателем гестоза.. так ли это? или просто мой малыш такой активны? спасибо.

Ответ: Необходимо наблюдение у гинеколога, гиперактивность плода во время беременности может быть признаком каких либо нарушений, например гипоксии(недостаток кислорода). Во время посещения своего гинеколога обязательно скажите ему об этом.