Национальный центр общественного здравоохранения

Сексуальное домогательство и насилие

Сексуальное домогательство — распространенная негатив­ная практика, которая часто расценивается в нашем обще­стве как безобидная, но на самом деле травмирует психику и ведет к неблагоприятным медико-социальным по­следствиям.

Сексуальное насилие — одна из наиболее отвра­тительных реалий общества, в котором живут люди. От сексуального насилия очень трудно защищаться, потому что его жертвы избегают огласки, опасаясь новых унижений со сторо­ны окружающих. Многие насильники сами говорят своим жерт­вам, что в случае чего они всем расскажут об этом. Чаще всего это просто угроза, так как большинство людей относятся к сексу­альному насилию очень негативно и насильник, рассказывая об этом окружающим, сам рискует нарваться на неприятности. На­силие считается серьезным уголовным преступлением. Более того, даже среди самих осужденных насильники считаются недостой­ными людьми и относятся к ним соответственно.

Сексуальное домогательство

Многие действия, на самом деле являющиеся сексуальным домогательством, порой считаются нормальными — «все так делают». Например, молодые люди не находят ничего особенного в том, чтобы громко крикнуть девушке, идущей по улице: «Эй, красавица! Пойдем к нам, познакомимся!», а взрос­лые мужчины — в том, чтобы звонко хлопнуть молодую женщи­ну по мягким местам в знак приветствия.

Те же, кто являются предметом сексуального домогатель­ства, говорят, что они ощущают неприятное сексуально окра­шенное «внимание» со стороны сверстников или старших. Та­кое «внимание» могут проявлять не только мальчики и взрос­лые мужчины к девочкам, но и девочки и взрослые женщины к мальчикам (это бывает реже). Бывает также, что к мальчикам пристают сами же мальчики или мужчины.

Те, кто стал объектом домогательства, обычно с неохотой идут туда, где им может встретиться обидчик (в том числе в школу), постоянно настороженны и скованны. Это отрицательно сказы­вается на их учебе. Чаще всего они не любят говорить о своих ощущениях, потому что не находят нужных слов или даже не понимают, что с ними происходит. Иногда их одолевает страх.

Часто случаи домогательства происходят:

  • в местах большого скопления людей — в общественном транспорте, на дискотеке или в очереди. Жертва такого домога­тельства страдает не только от действий пристающего, но и от недоброжелательного внимания окружающих к своему неза­видному положению, на которое негодяй и рассчитывает;
  • в уединенных местах — в лифте, в пустом купе, в ма­шинах частных таксистов. Эта ситуация более опасна, так как в этом случае домогательство может перейти в насилие.

Сексуальное домогательство — это «неспровоцированное и нежелательное для объекта внимание сексуального характера «. Что это значит?

Неспровоцированное — это значит, что человек, который подвергается сексуальному домогательству, не делал ничего спе­циально, чтобы вызвать сексуальное внимание к нему

Нежелательное — это значит, что человек, к которому пристают, не хочет этого, испытывает неприятные ощущения и желание избавиться от подобных «знаков внимания»

Объект — человек независимо от пола (юноша или де­вушка)

Внимание сексуального характера — внимание, направлен­ное на что-либо, связанное с полом

Домогательство может принимать форму шутки, замечания, жеста, взгляда, прикосновения. Если кто-то скажет вам что-либо сексуальное или прикоснется к вам так, что вам станет неловко, и вы попросите прекратить это, а тот не прекратит, — это и есть сексуальное домогательство.

Здесь важны ощущения и чувства того человека, на которо­го направлено такое поведение, а не того, кто его совершает. Домогательство — это не то, о чем говорит тот, кто домогается, а то, как воспринимаете его действия вы.

Имейте в виду, что никто не может прочитать ваши мыс­ли. Если кто-то ведет себя по отношению к вам неправильно, а вы не реагируете на это решительным образом, ситуация может стать еще хуже. В этом случае человек, совершающий непра­вильное действие, может решить, что они вам нравятся или что вы не способны постоять за себя. В такой ситуации не заботьтесь о том, что ваш отпор покажется ему невежливым.

Не ошибитесь. Человек, который вас обижает, может де­лать это не нарочно, не зная, что вам его действия неприятны. В этом случае вы можете расценить ситуацию как домогатель­ство, хотя на самом деле имеет место просто недоразумение. Важно сказать обидчику, что его поведение вам неприятно. Если на самом деле он не имел в виду ничего дурного, он изви­нится и проблема исчезнет сама собой. Если же вы не полу­чили извинений, будьте уверены, что пришло время действо­вать.

Можно обратиться за помощью к другому лицу. Постарайтесь найти человека, который может вмешаться и поговорить с тем, кто вам докучает. Это может быть учитель, тренер, старший брат и даже просто сосед. Важно, чтобы вы доверяли этому человеку, и чтобы он имел влияние на обидчи­ка.

Если никто не может вам помочь, и вы не хотите при­влекать внимание к вашей проблеме (например, если кто-то неприлично прижимается к Вам в транспорте, рассчитывая на то, что Вы будете молчать), смело предпринимайте меры самозащиты. Это можно делать и молча. Для этой цели хорошо подходят булавки, значки, каблуки.

Разница между домогательством и флиртом

Когда подобное случается между молодыми людьми, взрос­лые часто не обращают на это внимания, потому что считают это нормальным флиртом или просто не знают, как на это реагировать.

Флирт не вызывает неловкости и тревоги. Обычно люди, являющиеся объектом флирта, чувствуют себя прекрасно. Флирт — это игра, в которую, в отличие от домогательства, играют оба человека, и оба — с удовольствием.

Сексуальное домогательство и насилие в семье

Сексуальное домогательство и сексуальное насилие могут иметь место и в семье, со стороны старших родственников муж­ского пола. Это крайне сложные ситуации, поскольку жертва в этом случае полностью зависит от преследователя и часто пред­почитает молчать, опасаясь, как бы ей не стало еще хуже. Од­нако и в этом случае выход может быть найден.

Молодой человек или девушка, которым оказывают по­добное «родственное» внимание могут обратиться в консультационные центры, оказывающие помощь и психологическую поддержку пострадавшим от наси­лия. Найти подобные центры несложно, так как они систематически дают объявления о своей деятельности в газетах, а также расклеивают их на остановках общественного транспорта и в других местах, где их можно легко заметить. Если жертва живет в селе, она может попытаться обратиться к другим своим родственникам или, в крайнем случае, подать заявление в милицию.

Если же человек, оказавшийся в такой ситуации, не пред­принимает ничего, он тем самым демонстрирует свою безза­щитность и как бы «соглашается оставаться жертвой», что про­воцирует насильника на новые агрессивные и унижающие дей­ствия.

Куда обратиться:

Кризисный центр «Подруги»: +7 (727) 228 12 96

Телефон доверия Кризисного центра «Подруги»: +7 (727) 298 45 85 (понедельник-пятница – с 10.00 до 17.00)

Кризисный центр «Забота»: +7 727 270 94 97

Телефон доверия Департамента внутренних дел: +7 727 254 40 41

Активная самозащита

В тот момент, когда вы поймете, что оказались в скверной ситуации, начинайте действовать немедленно. Громко закричи­те, вырывайтесь, постарайтесь ударить насильника по какому-нибудь болезненному месту, бросьте песок в глаза. Не остав­ляйте попыток активного сопротивления до тех пор, пока это возможно. Чем активнее вы сопротивляетесь, тем больше шан­сов отделаться синяками и царапинами.

Если активное сопротивление невозможно (вам угрожают оружием, требуя молчать), вы все же можете попытаться улу­чить момент и временно вывести нападающего из строя, напри­мер, ударив его коленом в пах. В этом случае вы получаете возможность убежать.

Однако лучше всего не испытывать судьбу и стараться быть настороже в любом случае, если вы оказались с глазу на глаз с мужчиной, поведение которого вам не нравится (пусть даже вы и не можете понять, что именно вас напрягает). Постарайтесь выйти из уединенного места в более людное, а еще лучше, придумав какой-нибудь предлог (о его правдоподо­бии можно не заботиться), вовсе отделаться от «партнера». И помните: главное — это как можно быстрее переставлять ноги.

Собираясь на дискотеку и вечеринку, подумайте, как, когда и с кем будете возвращаться. Не садитесь в частную машину или государственное такси, если там уже сидит мужчина-пассажир. Не сворачивайте в неосвещенный переулок, если есть возмож­ность пройти в обход по светлой улице. Прежде чем войти в лифт, убедитесь, что вы не окажетесь один на один с мужчи­ной, который вызывает у вас тревожное ощущение. Помните, что потенциальный насильник может выглядеть совершенно безобидным. Перечислить все опасные ситуации, в которых вы можете оказаться, невозможно. Поэтому вот главное правило: если вам что-то не нравится в ситуации, когда не исключено насилие, доверяйте своему чувству тревоги и не бойтесь показаться смешным.

Если вы стали жертвой сексуального насилия

Самое главное — это то, что вы живы и, следовательно, можете вспомнить о том, чему вас учили в школе. С вами про­изошло несчастье, от которого не застрахован никто.

Ваши действия:

  • Как можно быстрее добраться до места, где вам могут оказать первую помощь или откуда можно позвонить по теле­фону. Не стесняйтесь колотить кулаками во все двери, кото­рые окажутся у вас на пути
  • Поставьте в известность своих близких или друзей — кого сможете. Если вам трудно передвигаться, вызовите врача. Если это невозможно (нападение произошло в сельской местности), немедленно обратитесь к первому встречному с просьбой по­мочь добраться до врача. Попросите сделать вам укол на слу­чай, если вы заразились. Получите у врача нужные вам доку­менты, сказав, что вы собираетесь это дело так не оставить
  • Посоветуйтесь с людьми, которым вы доверяете, о своих дальнейших действиях. На следующий день подавайте заявле­ние в милицию. Идите в милицию в сопровождении старших
  • Если вы растеряны и вам не с кем посоветоваться, по­звоните при первой же возможности по телефону доверия для пострадавших от насилия
  • Не бойтесь огласки, скорее всего, окружающие вас под­держат, если вы проявите решительность в своих действиях. Дей­ствуя, вы демонстрируете заслуживающее уважения отноше­ние к тому, что случилось

Помните, не делать ничего – это самое неправильное, что может сделать человек, попивший в беду.

Куда обратиться:

Кризисный центр «Подруги»: +7 (727) 228 12 96

Телефон доверия Кризисного центра «Подруги»: +7 (727) 298 45 85 (понедельник-пятница – с 10.00 до 17.00)

Кризисный центр «Забота»: +7 727 270 94 97

Телефон доверия Департамента внутренних дел: +7 727 254 40 41