Национальный центр общественного здравоохранения

Курение

Курящий человек не может быть здоровым. Эту истину даже дети знают, но, как правило, знание не останавливает человека от решения начать курить. Вернее, такого решения никто не принимает, обычно это происходит спонтанно и без предварительной подготовки. Человек просто берёт в руки сигарету, прикуривает её – и всё, он уже курильщик.

Бесполезно повторять курящему, что он наносит непоправимый вред своему здоровью. Он знает это, но продолжает курить. Ему так лучше, спокойнее, он чувствует себя намного уверенней с сигаретой в руках, чем без неё. Плевать на здоровье, тем более когда ничто пока не беспокоит.

Вам случалось разговаривать с курильщиком о его здоровье? Наверняка да, ведь сейчас многие подвержены этой нездоровой привычке. Спросите любого курящего как он себя чувствует: услышите целую лекцию о его прекрасном здоровье, как он мало курит и совсем не ощущает одышки. Причём вы только спросили о самочувствии, не более того, а он тут же заговорит о своей пагубной привычке. Это говорит о том, что подсознание человека ежесекундно напоминает ему о необходимости бросить курить, начать здоровый образ жизни, поправить свое здоровье.

Курильщик знает об опасности для своего здоровья, он думает про это, он мечтает бросить курить. Но страх остаться без сигарет на всю свою оставшуюся жизнь заставляет курить снова и снова, а мысли о бросании запрятать куда подальше. Так уж мы устроены, пока жаренный петух не клюнет….

Довольно часто можно встретить убеждённого курильщика, который часами сможет убеждать вас, что курение абсолютно не опасно. Он скажет: «Курение опасно для здоровья, так? Чем же? Одышкой? У меня нет одышки, хотя я курю уже больше двадцати лет. Рак лёгких? Навряд ли, он может случиться и у некурящих людей. Серый цвет лица? Не смешите…». Такие люди опасны, они хорошо подкованы по части убеждения в безопасности курения.

Почему они так рассуждают? Ответить на этот вопрос легко: эти люди слишком бояться своей пагубной привычки и их подсознание само для них выстроило некий защитный экран как бы щадя их. В это трудно поверить, но такие люди, даже окончательно потеряв здоровье, остаются глубоко уверены в своей правоте и наперебой расхваливают свое непоколебимое здоровье. Как правило, они реже болеют, наверное, сказывается сила самовнушения.

Заядлому курильщику кажется, что он здоров. Не бывает здоровых курящих людей, бывают убеждённые в своём здоровье. Поэтому так сложно человеку решиться на бросание этой вредной привычки, многие начинают бросать только лишь под страхом какого-нибудь страшного заболевания. Очень жаль, но в таких случаях очень часто так бывает, что уже поздно и человек начинает остро жалеть, что не бросил курить намного раньше.

Бросить курить легко. Главное – это решиться. Если вы решились бросить курить, то считайте, что бОльшая половина дела уже сделана и вы на пути к выздоровлению. Конечно, вы будете испытывать некоторое недомогание, но это будет лишь первые 5 дней, потом с каждым новым днём без табака вы почувствуете улучшение вашего самочувствия. Одновременно с этим вы будете знать, что побороли одно из самых сильных пристрастий человечества – табакокурение.

Быть здоровым классно и модно. Современный человек заботиться о своем здоровье каждый день и именно это отличает его от человека первобытного. Осознанный выбор здорового образа жизни заслуживает уважения!

Источник: www.rigardo.ru