Национальный центр общественного здравоохранения

Контрацепция

Контрацепция (структура)

Контрацепция

Контрацепцией называется  предупреждение наступления беременности. Контрацепция дает возможность вести гармоничную и безопасную сексуальную жизнь и сохранить свое здоровье.

Контрацепция поможет вам:

  • Чувствовать себя свободнее в отношении с любимым человеком, не беспокоясь о наступлении нежелательной беременности.
  • Принять решение о появлении на свет вашего ребенка. Беременность в этом случае не будет результатом ошибки, а станет желанной и запланированной.
  • Предохранить себя от опасности и риска, связанных с абортом, который является физической и эмоциональной травмой и наносит вред твоему здоровью.
  • Придерживаться оптимального интервала между родами, что позволит организму женщины восстановить свои силы и здоровье для рождения в будущем здоровых детей.
  • Некоторые из методов контрацепции позволяют предохраниться от заболеваний, передающихся половым путем.

Существуют различные способы предупреждения нежелательной беременности. Однако следует помнить, что идеально подходящего всем женщинам средства не существует. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, побочные эффекты и противопоказания. Поэтому выбор метода контрацепции следует делать, исходя из индивидуальных показаний, половой активности и состояния здоровья. Помочь выбрать наиболее подходящий для вас метод контрацепции сможет врач акушер-гинеколог или специально обученная акушерка.

Современная контрацепция эффективна и разнообразна.  К методам контрацепции относятся:

  • Физиологический метод
  • Барьерный метод
  • Гормональная контацепция
  • Внутриматочная контрацепция
  • Химическая контрацепция

Физиологический метод

 Каждая новая яйцеклетка созревает и выходит из яичника примерно за 14 дней до ожидаемой менструации. Жизнь яйцеклетки довольно коротка, всего 24 часа, а сперматозоиды живут в два раза дольше – до 48 часов. Зная это, можно избежать беременности, если воздерживаться от половой жизни в так называемый «опасный период», то есть в день овуляции и в течение трех-четырех дней до и после нее. Следует подчеркнуть, что этот метод контрацепции относиться к наименее надежным и может применяться только женщинами с регулярным менструальным циклом. Следует помнить, что любые стрессы способны нарушить менструальный цикл, а, следовательно, и время созревания яйцеклетки.

Ниже приводится таблица для определения «опасного периода» у женщин с различной продолжительностью менструального цикла.

Как вычислить период, наиболее вероятный для зачатия

Количество дней вашего самого короткого цикла

Ваш первый «опасный день»

Количество дней Вашего самого длинного цикла

Ваш последний «опасный день»

 21* 3-й день 21 10-й день
22 4-й 22 11-й
23 5-й 23 12-й
24 6-й 24 13-й
25 7-й 25 14-й
26 8-й 26 15-й
27 9-й 27 16-й
28 10-й 18 17-й
29 11-й 29 18-й
30 12-й 30 19-й
31 13-й 31 20-й

Примечание: * День 1 = первый день менструации (менструального   кровотечения).

Инструкция по применению

физиологического метода контрацепции:

  1. Ведите менструальный календарь, каждый раз отмечайте продолжительность каждого менструального цикла в течение 8 месяцев. Цикл начинается с первого дня менструации (первый день менструального цикла) и заканчивается за день до начала последующей менструации (последний день менструального цикла).
  2. Установите самый длинный и самый короткий менструальные циклы.
  3. В таблице найдите свои «опасные дни». Найдите ваш первый «опасный день», пользуясь показателем длительности вашего самого короткого менструального цикла и последний «опасный день», используя продолжительность самого длинного менструального цикла.
  4. Определите первый и последний дни «опасного периода», учитывая продолжительность вашего текущего менструального цикла.
  5. Для предотвращения беременности в «опасный период» вы можете использовать альтернативные методы контрацепции (барьерный, химический и др.).

Преимущества:

  • отсутствие риска для здоровья
  • отсутствие побочных эффектов
  • не требует денежных затрат

Недостатки:

  • невысокая эффективность
  • необходимость воздержания от половых связей или применение других методов контрацепции во время «опасного периода»
  • не защищает от заболеваний, передающихся половым путем, ВИЧ/СПИДа.

Барьерный метод

Барьерный метод предупреждения беременности заключается в использовании механических средств, препятствующих проникновению сперматозоидов во влагалище и далее – в шейку матки и маточные трубы, в результате чего зачатие становится невозможным. Наиболее распространенным средством является использование презерватива. Также применяют цервикальный колпачок и диафрагму.

Мужской презерватив. Презерватив является надежным и эффективным средством контрацепции, применяется с целью создания барьера для проникновения спермы во влагалище. Презерватив одевают на половой член в стадии эрекции (напряжение полового члена). При использовании презервативов следует иметь в виду, что для каждого полового акта нужен новый презерватив.

Наиболее распространенным видом является латексный презерватив, который предохраняет от нежелательной беременности, ВИЧ и инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Эффективность мужских презервативов от нежелательной беременности составляет 85-98%.

Женские презервативы предназначены и используются женщинами, женский презерватив препятствует поступлению спермы в тело женщины.  Данный вид презерватива выпускается со смазкой и приобретается в аптеках. Его необходимо ввести за восемь часов до полового акта.  При правильном и последовательном использовании женского презерватива эффективность от нежелательной беременности варьируется от 79 до 95%, а также данный вид контрацепции предохраняет от инфекций, передающихся половым путем.

Диафрагмы или цервикальный колпачок — данные виды контрацепции должны быть предварительно размещены внутри влагалища, закрывая шейку матки, создавая тем самым препятствие для проникновения сперматозоидов в шейку матки. Диафрагма представляет собой куполообразную чашку.  Цервикальный колпачок имеет вид наперстка в форме чашки. Эффективность диафрагмы от нежелательной беременности составляет 84-94%. правильной установки, поскольку диафрагмы и цервикальные колпачки бывают разных размеров.

Барьерный метод предупреждения беременности оптимально подходят людям, ведущим нерегулярную половую жизнь.

Гормональная контрацепция

Оральные контрацептивы представляют собой таблетки, содержащие женские гормоны — эстроген и прогестин. В настоящее время существует множество противозачаточных таблеток с различным содержанием эстрогенов и прогестинов, основным действием которых является подавление образования яйцеклетки, что обеспечивает их контрацептивный эффект.

Назначаются только врачом.  Гормональные таблетки требуют циклического применения. Их следует принимать ежедневно в течение 21 дня с последующим 7-дневным перерывом, начиная обычно с 1-го или 5-го дня менструации, желательно в одно и то же время.

Современные контрацептивные препараты обеспечивают предупреждение беременности в 92-99% случаев при их правильном применении.

Помимо контрацептивного действия, гормональные таблетки оказывают положительное влияние на женский организм. При использовании противозачаточных таблеток уменьшается интенсивность менструальных и межменструальных (овулярных) болей, продолжительность и интенсивность менструальных кровотечений, регулируется менструальный цикл.

Если ваш возраст 35 и старше, вы курите, в анамнезе имеется тромбоз или рак молочной железы, то врач должен посоветовать вам отказаться от приема таблеток.  pregnancy.

Мини-пили в отличие от оральных контрацептивов, имеют только один гормон — прогестин.  Назначаются врачом.  Мини-пили нужно применять регулярно в одно и тоже время.  Это хороший выбор для женщин, которые не могут принимать эстроген. at preventing pregnancy. Эффективность от нежелательной беременности составляет — 92-99%.

Пластырь —  контрацептивный пластырь можно наносить на нижнюю часть живота, ягодицу и верхнюю часть тела (но не на грудь).  Этот метод используется по назначению врача.  Пластырь ежедневно выделяет гормон прогестин и эстроген, которые после прикрепления проникают в кровь. Вы наклеиваете новый пластырь один раз в неделю в течение трех недель.  Во время четвертой недели пластырь не используете, обычно в это время должна начаться менструация. Степень надежности пластыря для предохранения от беременности составляет 92-99%, однако он является менее эффективным для женщин с избыточной массой тела.

Гормональные контрацептивные вагинальные кольца — НоваРинг  выделяет гормоны — эстроген и прогестин.  Вы удобно размещаете вагинальное кольцо внутри и оставляете во влагалище на три недели, затем его извлекают и через неделю вводится новое кольцо. Эффективность от нежелательной беременности составляет — 92-99%.

Гормональные уколы. Женщины должны один раз в три месяца посещать врача и делать укол в ягодичную область или в предплечье. Эффективность данного метода от нежелательной беременности составляет — 97-99%.

Имплантат – представляет собой набор тонких капсул, которые вшиваются под кожу женщины в плечо. ased into the body over 3 years. Капсула содержит прогестин, который постоянно выделяется и это действие продолжается в течение 3 лет. Эффективность от нежелательной беременности составляет — 99%.

Экстренная (посткоитальная) контрацепция – это метод предохранения от беременности, применяемый после незащищенного полового акта. Экстренная контрацепция может быть применена, если во время полового акта не был использован ни один метод контрацепции, или если во время полового акта порвался презерватив.

В настоящее время для предотвращения нежелательной беременности в экстремальных случаях применяют гормональные таблетки различных составов и дозировок по схеме, назначенной врачом.

Метод экстренной контрацепции с использованием гормональных таблеток не является постоянным и непрерывным методом предупреждения беременности. Ввиду того, что посткоитальные препараты содержат высокие дозы гормонов, их не рекомендуется применять более одного раза в течение менструального цикла.

Одним из гормональных препаратов, применяемых в целях экстренной контрацепции, является Постинор. Препарат принимается не позднее 72 часов после полового акта. Чем раньше принята таблетка, тем выше эффективность метода. Спустя 12 часов принимается вторая таблетка.

Для исключения беременности и решения вопроса о выборе метода контрацепции для его дальнейшего применения необходимо через 2 – 3 недели пройти обследование у врача акушера-гинеколога.

Эффективность данного метода от нежелательной беременности составляет по крайней мере — 75%.  Одним из недостатков данного метода является то, что он не защищает от инфекций, передающихся половым путем, ВИЧ/СПИДа.

Внутриматочная  контрацепция

Внутриматочная спираль (ВМС) – это небольшое приспособление, вводимое в полость матки для предупреждения беременности (конечно это делает только врач!). ВМС препятствует движению сперматозоидов к яйцеклетке и ее оплодотворению, а также прикреплению яйцеклетки к стенке матки, если оплодотворение произошло.

ВМС выпускаются двух типов: нейтральные (немедикаментозные) и медикаментозные. Медикаментозные ВМС содержат включения меди, серебра, золота, прогестерона или других прогестинов. Добавление их к ВМС преследует основную цель – повышение эффективности ВМС и уменьшение их отрицательного влияния на организм женщины.

ВМС вводится в полость матки врачом акушером-гинекологом только в медицинских условиях. В зависимости от типа ВМС может находиться в полости матки в течение 5 – 10 лет, после чего ее желательно заменить.

ВМС больше подходит рожавшим женщинам.

Преимущества:

  • высокая эффективность;
  • длительный срок действия.

Недостатки:

  • менструации могут стать обильными, длительными и иногда болезненными;
  • возможно выпадение спирали незаметно для женщины, поэтому следует проверять наличие усиков ВМС. Эта процедура не представляет большого труда и должна быть объяснена врачом, вводившим ВМС;
  • не защищает от заболеваний, передающихся половым путем, ВИЧ/СПИД;
  • может обострить имеющиеся воспалительные заболевания половых органов. Следовательно, ВМС не рекомендуется использовать женщинам, имеющим воспалительные заболевания внутренних половых органов.

Химическая контрацепция

Химическая контрацепция – это контрацепция с использованием спермицидов. Спермицидами называют вещества, способные разрушать сперматозоидов.  Современные спермициды выпускаются в виде крема, таблеток, вагинальных свечей, тампонов. Они вводятся во влагалище непосредственно перед половым актом за 5 – 10 минут и действуют только местно во влагалище. Спермициды эффективны в течение 2-4 часов.

Спермициды часто используют вместе с презервативом, что повышает их контрацептивный эффект.

Преимущества:

  • оказывают лишь местное действие;
  • способствуют профилактике заболеваний, передаваемых половым путем;
  • приемлемы для женщин, ведущих нерегулярную половую жизнь.

Недостатки:

  • вводятся непосредственно перед половым актом;
  • возможна аллергическая реакция.