Национальный центр общественного здравоохранения

Секс и сексуальные отношения 

Секс и сексуальные отношения 

Рано или поздно наступает время, когда вы начинаете раз­мышлять о сексе и сексуальных отношениях. Вы испытываете все более ясные ощущения того, что пора как-то по-новому отнестись ко всему, что вы до сих пор знали об отношениях между мужчиной и женщиной.

Вслед за ощущениями и мыслями приходят ситуации, в ко­торых вы испытываете недвусмысленное желание прикоснуться к человеку другого пола. Воз­можно, вы замечаете, что другие люди испытывают то же са­мое по отношению к вам. Это – нормальный физиологический процесс, который называется взрослением. Вы начинаете открывать для себя мир сексуальных отношений.

Для многих из вас это что-то совсем новое, хотя, быть может, некоторые уже сталкивались с этим раньше. Так или иначе, в этот период вы остро нуждаетесь в том, чтобы кто-нибудь правдиво, без утайки объяснил вам, что про­исходит с вами и с людьми вокруг вас. Этот сайт создан для того, чтобы ответить на волнующие вас ответы.

Сексуальные отношения – обязательная часть нормальной жизни взрослого человека. И строить их важно так, чтобы получать от них радость, а не страдания.

Сексуальные отношения слагаются из трех со­ставных частей:

  • физическую близость (объятия, поцелуи, ласки, поло­вой контакт)
  • душевную близость (взаимную симпатию, влюбленность, доверие, поддержку)
  • близость в отношениях (заботу, взаимопомощь, общие интересы и занятия, планы на будущее)

Мы не случайно поставили на первое место физическую близость. Молодые люди иногда считают, что в сексуальных отношениях это является самым главным. А остальное приложится само собой. Однако бывает и так, что в отношениях с «противоположным по­лом» на первое место выходит исключительно романтика, пре­красные чувства, нежность, внимание, забота. Тогда как физи­ческая близость представляется чем-то ужасным, отталкиваю­щим и даже преступным. Обе точки зрения — крайности, рав­ноудаленные от истины. Справедливости ради надо сказать, что мальчики обычно придают больше значения физической близо­сти, а девочки — душевной. А близости в отношениях вообще мало кто придает значение.

Мы не станем говорить, что это не так, и что «любить — это не глядеть друг на друга, а глядеть вместе в одном на­правлении». Это чересчур упрощало бы дело. Очень многие взрослые люди, в том числе очень мудрые, считают, что фи­зическая близость — одно из самых прекрасных пережива­ний, которые выпадают человеку в жизни. Секс должен не­сти в себе красоту, вдохновение, радость. Однако секс мо­жет стать и поводом для унижения и насилия, и об этом тоже не следует забывать.

Физическая близость — это прекрасный цветок. Душевная близость — это стебель, на котором он поднимается. Близость в делах — это корни, которые его питают. Цветок без стебля теря­ет всю свою красоту — это хорошо знали, например, японские художники. Цветок без корней, к несчастью, недолговечен.

Сексуальные отношения, в которых присутствуют все виды близости, мы называем гармоничными. Они не возникают сами собой. Их нужно строить. А для этого нужно время, желание, умение.

Врачи и педагоги утверждают, что не стоит слишком рано начи­нать половую жизнь — именно потому, что молодые люди еще не умеют строить полноценных сексуальных отношений. Ран­ний (и особенно полученный в ситуациях унижения и наси­лия) сексуальный опыт часто приводит к душевным травмам, которые могут оставить след на всю жизнь. А если же в резуль­тате ранних половых отношений наступила беременность или произошло заражение болезнями, передающимися половым пу­тем — просто потому, что юная пара чего-то не знала, не умела, к чему-то не отнеслась серьезно.

Кстати, имейте в виду: ранние беременности часто протекают крайне тяжело, роды бывают трудными, дети рождаются сла­бенькими или — еще хуже! — с врожденными заболеваниями. Первые аборты чаще ведут к бесплодию, хроническим воспа­лениям и другим заболеваниям половой системы. От ранних сексуальных отношений больше страдают девочки, чем маль­чики, и над этим тоже стоит подумать.

И еще: очень часто вам кажется, что секс — это соломинка, за которую можно ухватиться, когда все бросили, когда нет на­дежного друга, когда не понимают родители и вообще неясно, что будет дальше. Помните: в такой ситуации секс — это скорее мыльный пузырь. Сам по себе секс еще никому никогда не помог. Сначала найдите точку опоры (она обязательно есть, просто вы по какой-то причине ее не видите). Счастливый секс бывает только у счастливых людей.

И еще одно: слушая рассказы «бывалых» товарищей, вы можете подумать, что секс — это то, что занимает все время всех людей, кроме вас. Это, конечно, совсем не так. Просто секс — это прекрасная почва, на которой расцветают такие махровые фантазии, каких не знает больше ни одна сторона человеческой жизни. Можно сказать, что половые органы людей заняты сексом гораздо меньше, чем их уши и языки.

Если вы готовы поверить нам на слово, поверьте: секс от вас никуда не уйдет. Он будет ждать столько, сколько вы захотите заставить его ждать. Вы хотите, чтобы секс был хозяином над вами? Или вам больше нравится быть хозяином своего секса? Если вам удастся его подчинить, не сомневайтесь: когда он действительно вам понадобится, он у вас будет.