Национальный центр общественного здравоохранения

Учись быть здоровым

Почему люди начинают употреблять наркотики и алкоголь, курить табак? Причин множество: кто-то считает, что ему не везет в жизни, кто-то старается подражать своим друзьям, кто-то просто от скуки – хочется попробовать что-нибудь новенькое, кто-то желает выглядеть взрослым и утвердиться в компании, не выглядеть «белой вороной», «быть как ВСЕ».
Многие впервые начинают употреблять наркотические вещества в сложных жизненных ситуациях, чтобы снять беспокойство, напряжение и страх, повысить энергию и приобрести чувство уверенности.
     Помни! Все плохое и трудное в твоей жизни рано или поздно проходит. Поделись своими проблемами с родителями, психологом, учителями или старшими друзьями – они тебя обязательно поймут, помогут, поддержат и дадут полезный совет.Наркотические вещества, алкоголь и курение табака – плохие помощники в трудных ситуациях.
     Тем, кто принимает наркотики, алкоголь или курит сигареты, приходится регулярно добывать деньги на их приобретение. Многие из них начинают воровать, либо продавать наркотики.Наркотики и преступность идут рука об руку. Обычно все начинается с мелких краж в магазинах или карманного воровства, а заканчивается более серьезными преступлениями.
       Ты, наверное, знаешь известных зарубежных и отечественных спортсменов, актеров, музыкантов, звезд и кумиров рок-н-ролла, ставших жертвами наркотиков. Кто-то из них в молодом возрасте ушел из жизни и не будет больше радовать нас своими ролями, песнями, спортивными достижениями. Некоторые, из-за пристрастия к наркотикам, покончили жизнь самоубийством. На кого-то заведено уголовное дело за хранение и сбыт наркотиков и это стало серьезным препятствием для продолжения спортивной карьеры, учебы в университете. Кого-то с позором отстранили от соревнований за применение допинга.
      Тысячи людей в ранней юности губят свою жизнь наркотиками. Имена многих очень известных людей попадают на страницы газет. Они теряют работу, дом, заваливают экзамены или оставляют учебу, причиняя боль себе и своим близким. Тебе не нужна такая жизнь!
       Если человек начал курить, употреблять наркотики или много пьет алкоголя, остановиться бывает очень трудно. Намного проще вообще не начинать.        
 
Как следует вести себя, если мне предлагают наркотики, алкоголь, покурить сигарету, а я не хочу?
       Если окажешься в такой ситуации, прямо скажи, что тебе это не нравится и совсем не нужно. Возможно, кто-то тебя и не поймет, но самоуважение ты не потеряешь. А их доводы по поводу отделения от компании, твоей слабости или отсталости от жизни – это все только для того, чтобы показать свою власть над тобой. Зачем идти за «толпой»? Гордись тем, что ты не куришь и не употребляешь наркотики, что ты занимаешься спортом, читаешь книги, у тебя есть любимое занятие. Знай, что ты не обязан общаться с неприятными тебе людьми.
   Если в компании тебя вынуждают выпить спиртное, закурить сигарету или принять таблетку, постарайся быть непреклонным и твердо скажи «НЕТ!» Не бойся потерять дружбу таких «друзей», потому что настоящий друг всегда будет уважать ТВОЕ мнение и поддержит ТВОЕ решение. Постарайся найти новый круг общения, где алкоголь, наркотики и курение табака не приветствуются.
      Нужно понять, что ты родился не для того, чтобы тебя убил наркотик, алкоголь или табак, а кто-то нажился на твоей смерти…
Что такое наркозависимость?
      Наркозависимость – это сильноенепреодолимое желание снова и снова принять наркотик. Это постепенное увеличение дозы наркотика, а потом и вообще неспособность контролировать дозу. Это, если нет наркотика — нестерпимые сильные боли и тело скручивает в жгут, это слабость, озноб и судороги. Это когда любовь, страх, сострадание уже не тревожат душу, их заслонил наркотик. Это безумные глаза, ложь, украденные вещи, истерики, ночные звонки, подозрительные люди. Это когда печальные и состарившиеся глаза матери не в силах остановить это безумие.
     Не станем перечислять, какие бывают наркотики и их названия. Каким бы не был человек, богатый или бедный, молодой или пожилой, какой бы ни был наркотик легкий или тяжелый, каким бы способом он не применялся — курение, вдыхание, внутрь или внутривенно, результат один – потеря свободы и себя.
    Это опасное заблуждение, что «слабые» наркотики не страшны. Мне приходилось беседовать со многими наркоманами. Почти все они начинали с «легких» и «слабых» наркотиков, кто-то вначале курил «травку», но каждый начинающий считал, что с ним ничего плохого не случится. А если он почувствует что-то неладное, то сумеет остановиться. К сожалению, все получается не так: остановиться уже невозможно, как бы он это не хотел. Его Жизнью уже управляет наркотик. И наркотик приказывает продолжать гонку по кругу: наркотик – кайф — ломка – деньги – наркотик…
     Так проходят дни за днями, пока не произойдет остановка от «передозировки» (смерть), от полиции (тюрьма), от болезни (в лучшем случае больница).
    Даже непродолжительное и однократное употребление наркотиков ведет к изменению личности, ухудшению здоровья и угрозе жизни вследствие передозировки или заражения инфекциями, вирусами гепатита В и С, ВИЧ/СПИД.

    Никотин и алкоголь также являются наркотиками. К сожалению, миллионы людей каждый день употребляют их открыто, а ведь по своему разрушительному воздействию на организм человека, особенно в ранней юности, табак и алкоголь не уступают запрещенным наркотикам. Пассивные курильщики, особенно дети, страдают не меньше, чем курильщики. А сколько горя приносят алкоголики своим близким, друзья, окружающим и обществу в целом…

Прежде чем попробовать, подумай о последствиях