Национальный центр общественного здравоохранения

Инструкторы УКЦ «Астана» учили оказывать первую неотложную помощи в MEGA Silk Way

Сегодня в рамках Меморандума о сотрудничестве, подписанного между Национальным центром общественного здравоохранения и Учебно-клиническим центром «Астана», инструктора УКЦ учили сотрудников ТОО «Эйч энд Эм Хеннес энд Мауриц Казахстан» оказанию неотложной помощи ребенку и взрослому пациенту.
Сотрудники компании учились быстро и грамотно действовать при потере человеком сознания, применять автоматическоий наружный дефибриллятор и другим навыкам, таким, как: делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца; использовать лицевую маску и мешок Амбу (механическое ручное устройство для выполнения временной искусственной вентиляции лёгких); выполнять прием Геймлиха (самопомощь) при закрытии верхних дыхательных путей инородным телом; оказывать первую помощь при поражении электрическим током и обрабатывать ожоги на месте происшествия.
Ожидаемый эффект от мероприятия, — это содействие правильной организации первой медицинской помощи на месте происшествия в соответствии с передовой международной практикой и как следствие, снижение заболеваемости и смертности на догоспитальном этапе.
УКЦ «Астана» более 10 лет обучает медицинских и немедицинских работников навыкам оказания доврачебной помощи с использованием передовых симуляционных технологий. Врачи-инструкторы Центра имеют международные сертификаты тренеров.