Национальный центр общественного здравоохранения

Заболеваемость вирусными гепатитами выросла в 4 раза в Казахстане

В четыре раза выросла заболеваемость вирусными гепатитами в Казахстане. Об этом сообщили в Национальном центре общественного здравоохранения. Лидирует по числу заражений гепатит типа «А». Специалисты объясняют подобную статистику не только отказом граждан от вакцинации, но и определённой особенностью этого вируса. Как защитить себя от коварного заболевания и к чему может привести несвоевременное лечение гепатита, узнавала корреспондент «24KZ» Полина Зачиналова.

Арайлым Назарова тщательно следит за вакцинацией дочери от вирусных и инфекционных заболеваний. Двухлетний ребёнок получил все необходимые для своего возраста прививки. В том числе, от гепатита «А» и «Б». Никаких осложнений после процедуры у девочки не возникло, рассказывает мама.

Арайлым Назарова, жительница г. Астаны:

— Мой ребенок ходит в детский сад, и разные общественные места, где есть риск заболеваний. Я считаю, что вакцинироваться нужно, чтобы защитить своего ребенка от инфекций. 

Заболеваемость вирусными гепатитами в Казахстане выросла больше, чем в четыре раза. Данные озвучили в Национальном центре здравоохранения. Среди населения прогрессирует распространение вирусного гепатита «А». Это почти 2 тыс. случаев заражений в прошлом году. Такую статистику специалисты объясняют своеобразной «сезонностью» инфекции.

Альберт Аскаров, руководитель отдела профилактики особо опасных инфекций и развития лабораторий НЦОЗ:

— Гепатит «А» передаётся фекально-оральным путём, то есть через грязную воду, пищу, грязные руки. Раз в десять лет обязательно наблюдается подъём заболеваемости, связанных с накоплением относительного количества неимунного вируса гепатита «А» или «С». Последняя вспышка была зарегистрирована в 2012 году, когда было зарегистрировано более 1500 тысячи больных.

Главным методом борьбы с гепатитами остаётся вакцинация. Она на 95% предотвращает развитие хронических форм болезни. По протоколу, прививки от тяжелых инфекций положены детям до двух лет.

Асель Какенова, врач-инфекционист:

— Очень много отказов от вакцинации в целом, не только от гепатита «А» и гепатита «Б». Основными причинами являются собственные соображения, религиозные соображения и то, что сейчас много информации в социальных сетях, и она, порой, недостоверная.

Если гепатит «А» поддаётся лечению, то вирус типа «Б» хронический. Последний передаётся через кровь или другие биологические жидкости инфицированного. При несвоевременном лечении болезнь может привести к тяжёлым осложнениям.

Кульпаш Калиаскарова, главный внештатный гепатолог МЗ РК: 

— В 20% это может привести к циррозу печени через 30 лет, а в 4% это может быть рак печени. Одна история это риски для человека, который сам носит вирус. Но вторая тема то, что он может быть источником инфекции для своих же близких.

Сейчас нужно активно проводить профилактическую работу среди населения, считают специалисты. А именно информировать граждан о важности вакцинации и регулярном обследовании.

Авторы: Полина Зачиналова.

Источник: https://24.kz/ru/news/zdravookhranenie/item/641270-zabolevaemost-virusnymi-gepatitami-vyrosla-v-4-raza-v-kazakhstane