Национальный центр общественного здравоохранения

Эксперты здравоохранеия обсудили вопросы развития до и постдипломного образования в области ПИИК

16 февраля 2024 года в Астане в «Sheraton Astana Hotel» Министерство здравоохранения РК, Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК совместно с ICUP проводит круглый стол по вопросам развития до и постдипломного образования в области профилактики инфекций и инфекционного контроля (ПИИК) для специалистов медицинских организаций.

Принимали участие представители Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК, ВОЗ, департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК, руководители организаций образования и науки: медицинские университеты, медицинские колледжи; международные организации и эксперты в области ПИИК.

В ходе круглого стола обсуждены существующие системные проблемы в области, вопросы развития до- и постдипломного образования для специалистов в этой области в вузах страны, передовые практики до дипломного образования, опыт внедрения учебной программы по ПИИК для специалистов медицинских организаций Республики Казахстан.

В рамках мероприятия Председателем Правления, Манар Смагул представлен опыт НЦОЗ по организации постдипломного образования в области ПИИК.

«Национальным центром общественного здравоохранения разработана программы обучения для специалистов медицинских организаций. В специализированный цикл курса по повышению квалификации по ПИИК включены темы, являющиеся ключевыми структурными элементами основных компонентов инфекционного контроля, рекомендуемые ВОЗ для всех категорий обучающихся: главные менеджеры здравоохранения эпидемиологи, врачи клинического профиля, средний медицинский персонал. Поддержка ICАP позволила обучить 204 специалистов, при участии ЮНИСЕФ и ВОЗ обучено 145 человек», — отметила Манар Смагул.

Внедрение основных компонентов инфекционного контроля, рекомендованных ВОЗ в организациях здравоохранения способствует улучшению системы инфекционного контроля на всех уровнях здравоохранения (национальный, региональный, объектовый), её надлежащей и эффективной работы в организациях с целью обеспечения безопасности пациентов, персонала и качественному оказанию медицинской помощи.