Национальный центр общественного здравоохранения

Официальный запуск гранта Пандемического фонда в Казахстане состялся в Астане

15 февраля 2024 года, в г. Астана Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Всемирная организация здравоохранения, официально запустили проект Пандемического фонда в Казахстане при поддержке Всемирного банка.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Республики Казахстан д-р Акмарал Альназарова, исполнительный директор Пандемического фонда Прия Басу, постоянный координатор ООН в РК Микаэла Фриберг-Стори, представитель ВОЗ в Казахстане Доктор Скендер Сыла, Страновой менеджер Всемирного банка в Казахстане и Туркменистане Андрей Михнев и представители дипломатических миссий.

Пандемический фонд предназначен для усиления устойчивости перед будущими пандемиями. Заявка Республики Казахстан на получение средств Фонда в первом раунде была успешной. Грант будет нацелен на самые важные задачи системы общественного здравоохранения Республики Казахстан, особенно в области эпидемиологического надзора, пограничного контроля с Китаем, Кыргызстаном, Россией, Туркменистаном и Узбекистаном, лабораторной безопасности, раннего обнаружения и реагирования, а также обучения персонала.

Страновой Офис ВОЗ в Казахстане будет координировать реализацию данного гранта в стране и обеспечивать общую техническую поддержку Министерству здравоохранения Республики Казахстан.

«Сегодня, все страны до сих пор ощущают негативное влияние кризиса вследствие Covid-19. Проект Пандемического фонда в Казахстане должен иметь продуктивный результат. Страновой офис ВОЗ в Казахстане будет оказывать Правительству поддержку в существенном положительном воздействии для безопасного и здорового будущего каждого гражданина и улучшения системы здравоохранения, обеспечения готовности к возможным будущим трудностям, связанным с глобальным кризисом здравоохранения»- сказал Скендер Сыла, представитель ВОЗ в Казахстане.

Стоит отметить, что в мае 2023 года был завершен первый процесс подачи заявок в Пандемический фонд, во время которого было получено 179 заявок от 129 стран. 19 июля 2023 года Совет попечителей Фонда провел совещание для принятия решения по распределению средств в рамках первого раунда к подаче заявок, приняв в учет технические рекомендации независимой Технической консультативной группы. В результате, Совет отобрал 19 предложений, получателями средства стали 37 стран, включая Казахстан.

«Пандемический фонд гордится сотрудничеством с Правительством Казахстана и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в рамках этой жизненно важной инициативы, которая представляет собой важнейшую инвестицию в способность Казахстана выявлять, предотвращать и эффективно реагировать на вспышки инфекционных заболеваний. Благодаря совместным усилиям по усилению эпидемиологического надзора, лабораторных систем и развитию рабочей силы мы закладываем основу для более здорового и безопасного будущего для народа Казахстана. Пандемический фонд по-прежнему твердо привержен поддержке стран всего мира на пути к построению более сильной и устойчивой системы здравоохранения», — д-р Прия Басу, исполнительный глава Пандемического фонда.