Национальный центр общественного здравоохранения

Профилактика малоподвижного образа жизни

Ежегодно из-за недостаточной физической активности умирает примерно 3,2 миллиона человек.

Согласно итогам национального исследования 2022 года, доля граждан Казахстана, ведущих здоровый образ жизни, увеличилась до 31,4%. Это заметный рост по сравнению с предыдущим годом. Однако, по-прежнему существует проблема недостаточной физической активности у 74% населения.

Недостаточность физической (двигательная) активности является одним из значимых факторов риска смерти в мире и может привести к развитию многих хронических заболеваний, таких как избыточный вес, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет второго типа, депрессия, рак и преждевременное старение.

Физическая активность имеет важнейшее значение в укреплении здоровья. Она положительно влияет на дыхательную, сердечно-сосудистую, мышечную и костную системы, помогает поддерживать здоровый вес, а также улучшает психическое состояние, является превентивной мерой против хронических заболеваний, замедляет процесс старения и является основой для поддержания здорового образа жизни.

Национальный центр общественного здравоохранения призывает казахстанцев использовать любую возможность для физической активности в повседневной жизни, такие как прогулки пешком. Однако, в случае наличия сопутствующих заболеваний, нагрузку необходимо согласовать с лечащим врачом.

Необходимо отметить, что физическая активность является важным аспектом не только для детей и взрослых, но и для людей с ограниченными возможностями. Она не только способствует физической реабилитации, но и является средством социализации в обществе, предоставляя возможность общения в спортивных секциях, клубах и оздоровительных мероприятиях. Кроме того, занятия физической культурой дают уверенность в собственных силах.

Физическая активность способствует благополучию, сохранению физического и психического здоровья, предотвращению развития неинфекционных заболеваний, улучшению социального взаимодействия и качества жизни.