Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ расширяет масштабы деятельности

На сегодняшний день возрастает угроза развития антимикробной резистентности. Антимикробная резистентность (АМР) — не новое явление, но одно из самых серьезных угроз для здоровья человека, это способность микробов противостоять действию антимикробных средств, в том числе антибиотиков.
В течение нескольких десятилетий бактерии, являющиеся возбудителями распространенных инфекций, в той или иной степени вырабатывали резистентность к каждому новому антибиотику, и АМР переросла в проблему мирового масштаба.
В рамках эпидемиологического надзора за АМР в 10 дозорных сайтах 249 культур условно-патогенной флоры протестированы на чувствительность к антимикробным препаратам. Результаты опубликованы на официальном сайте НЦОЗ https://hls.kz/ru/piik-ru
Сегодня Национальный центр общественного здравоохранения во главе Манар Смагул и АО «Национальным научным медицинским центром» во главе с Абай Байгенжиным, объединили усилия в направлении сдерживания резистентности к противомикробным препаратам, заключив важное соглашение о сотрудничестве. Это сотрудничество стало значимым шагом в направлении противостояния вызовам, связанным с эскалацией проблемы устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам.