Национальный центр общественного здравоохранения

В ожидании «большой воды»: готовы ли в Казахстане к ранним паводкам? Круглый стол — видео

Чего ждать жителям паводкоопасных и засушливых регионов республики в ближайшем будущем, обсудят в ходе круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Климат Казахстана, как и всего мира за последние несколько лет изменился. В некоторых регионах страны он перешёл от резко континентального в континентальный.

Подтверждают это и плюсовые температуры в ноябре-декабре— экстремальные за всю историю метеонаблюдений.

Чего ждать жителям паводкоопасных и засушливых регионов республики в ближайшем будущем, обсудили в ходе круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан

Температурные рекорды были побиты в ряде регионов республики, в том числе и в Астане, где температура в ноябре оказалась выше нормы на 7,4 градуса. К тому же все чаще стали отмечаться резкие перепады температур.

Прогнозами на паводки и климатические «сдвиги» в поделятся представители Казгидромета и министерства водных ресурсов.

Какая погода ожидает казахстанцев в январе-феврале? Готовы ли реки и водохранилища страны к ранним паводкам? Как температурные аномалии скажутся на здоровье? На эти и другие вопросы ответят эксперты.

Изменения климата — как глобальные, так и локальные, «сдвигают» привычные сроки зимнего и весеннего сезона в Казахстане.

Спикеры:

Гульмира Имашева, заместитель председателя комитета водного хозяйства министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан;

Жулдыз Исабекова, начальник управления долгосрочных прогнозов погоды РГП «Казгидромет»;

Ермек Токбергенов, директор департамента профилактики неинфекционных заболеваний национального центра общественного здравоохранения.

Источник: https://ru.sputnik.kz/20240112/v-ozhidanii-bolshoy-vody-gotovy-li-v-kazakhstane-k-rannim-pavodkam-kruglyy-stol—video-41497683.html