Национальный центр общественного здравоохранения

Последствия пандемии: большинство заболевших корью детей не были привиты

Наблюдается высокий рост вспышки заболевания: если  в прошлом году в стране было зарегистрировано четыре случая кори, то в этом — уже более 22 тысяч.

А это почти в полтора раза больше чем, в 2018-2019 годы, когда произошла последняя вспышка кори в Казахстане. Число заболевших в тот период составило 13 тыс. человек, передает inbusiness.kz.

Сегодня Казахстан оказался в тройке лидеров по заболеваемости корью после Йемена и Индии. Эти данные опубликовал на днях Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Эксперты центра полагают, что на это повлияла пандемия коронавирусной инфекции, потому что  с 2020 по 2022 годы было пропущено или отложено введение 61 млн доз вакцины от кори. Однако наряду с этим в Казахстане некоторые родители наотрез отказываются от любых видов вакцин, даже таких важных, как от кори.

Печальные последствия от таких действий уже есть. Накануне факт смерти 6-месячного малыша подтвердили в управлении здравоохранения Восточно-Казахстанской области. Как сообщили  медики, за жизнь ребенка боролись три дня. В результате заболевания корью у малыша появились осложнения в виде пневмонии и ложного крупа.

О других смертельных случаях в Казахстане неизвестно, по крайне мере, этот вопрос в минздраве комментировать не стали, но привели данные по заболеваемости в стране.

По состоянию на 11 декабря с начала 2023 года по республике зарегистрировано 22017 случаев кори. Из них среди детей более 17 тыс. случаев (более 80%). Основная доля приходится на непривитых, их количество составляет  более 14,8 тыс. случаев – свыше 83% от числа зарегистрированных детей. Случаи кори зарегистрированы по всем регионам. Регионы с наивысшим уровнем заболеваемости – Шымкент (3082 случаев), Алматы (3193), Жамбылская область – 2955 случаев. Также один из высоких показателей зафиксирован и в Мангистауской области – 1977 случаев, привели данные в минздраве РК.

Как сообщила  Inbusiness.kz Нуршай Азимбаева, руководитель управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями комитета санэпидконтроля минздрава РК, для того, чтобы локализовать корь, проводятся профилактические и противоэпидимические мероприятия. В первую очередь, это продолжение плановой вакцинации. На сегодняшний день по республике привито более 700 тыс лиц. Также проводятся наверстывающие вакцинации детей  до 18 лет, которые ранее остались непривитыми. Так,  на сегодняшний день привито более 77 тыс детей до 18 лет. Кроме того, в очагах кори проводится экстренная вакцинация — привито более 19,9 тыс человек до 30-летнего возраста, которые ранее не были привиты вакциной против кори. С ноября месяца в республике продолжается дополнительная массовая иммунизация, которой подлежат дети в возрасте от 6 до 11 месяцев и дети в возрасте от 2 до 4 лет включительно.  В настоящее время  уже провакцинировано 323 тыс человек в данной возрастной группе, мероприятия продолжаются.

Каким образом вспышка кори затронула Казахстан подробнее inbusiness.kz  рассказали в Национальном центре общественного здравоохранения.

«Рост заболеваемости корью во всем мире начался еще в 2022 году, когда высокая регистрация случаев отмечалась в африканском регионе,  Южно-Восточной Азии и также в регионе Восточного Среднеземноморья, позже в Европе. В 2022 году высокая заболеваемость регистрировалась в Таджикистане, Турции, в Российской Федерации. Казахстан в эпидемический процесс вовлекся чуть позже», — отметила Манар Смагул, председатель правления Национального центра.

По ее данным, в прошлом году в Казахстане было зарегистрировано всего четыре случая кори, в 2023 году регистрация случаев отмечалась с февраля месяца и более высокая — ближе к осени.  Текущую ситуацию эксперт оценивает как нестандартную.

«Данное заболевание можно предотвратить с помощью вакцинации, на уровень заболевания здесь влияет то, как население охвачено вакцинацией, и приверженность самого населения. Почему складывается такая ситуация? Хочется отметить, что чем выше уровень вакцинированных лиц, тем ниже уровень и заболеваемости. Ежегодно в Казахстане 4 тыс. детей не охватываются вакцинацией, то есть это приблизительно 1% от всех рожденных детей. Период пандемии, как и во всем мире, здесь у нас тоже отразился не совсем благоприятно на вакцинации, так как число невакцинированных детей оказалось чуть больше – это практически 8 тыс. детей на сегодня, что сформировало неимунные прослойки. Хочется обратить внимание всего населения на то, как важна и нужна эта вакцинация для того, чтобы предотвратить заболеваемость», — подчеркнула Манар Смагул.

Касательно действия индийской вакцины, она отметила, что прямым показателем является регистрация случаев кори среди вакцинированных. Случаи на сегодняшний день составляют 3,5%. При этом у вакцинированных заболевание протекает намного легче и достаточный иммунитет не формируется в связи с особенностями самого организма вакцинированного.

«То количество случаев, которое регистрируется среди вакцинированных и невакцинированных, уже говорит об эффективности вакцины. Вакцина уже предотвращает тяжелые случаи заболевания кори и ее осложнения», — резюмировала председатель правления Национального центра общественного здравоохранения.

Источник: https://inbusiness.kz/ru/news/posledstviya-pandemii-bolshinstvo-zabolevshih-koryu-detej-ne-byli-privity