Национальный центр общественного здравоохранения

Совещание по вопросам реализации проекта «Здоровые рабочие места»

7 декабря прошло онлайн совещание Национального центра общественного здравоохранения совместно с ТОО «Казахмыс Смелтинг» по вопросу реализации проекта ВОЗ «Здоровые рабочие места». Программы здравоохранения на рабочих местах являются одним из лучших способов профилактики и борьбы с хроническими заболеваниями, а также поддержки психического здоровья.

На сегодня в Казахстане на неинфекционные заболевания приходится 87 % от общего числа смертей, из них 47% составляют сердечно-сосудистые заболевания, 17% — рак, 7% — хронические респираторные заболевания, 2% — диабет, 13% — другие неинфекционные заболевания.

В ходе совещания советник по вопросам медицины и здравоохранения ТОО «Корпорация Казахмыс» Рамазанова А.Н. и Начальник УПБ и ОТ ТОО «Казахмыс Смэлтинг» Керымбеков Т.Е. рассказали о работе, проводимой на предприятиях.

С докладом выступила Жанар Калмакова, в своем докладе она представила данные о текущей ситуации в стране и роли программы здравоохранения на рабочих местах.

«Здоровые рабочие места должны быть направлены на: здоровье и безопасность в физической производственной среде; здоровье, безопасность и благополучие в психосоциальной производственной среде, включая организацию труда и культуру рабочего места; личный потенциал здоровья работника на рабочем месте; способы участия в совместной работе по улучшению здоровья работающих, их семей» — отметила Жанар Калмакова в своем выступлении.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правления НЦОЗ Калмакова Ж.А., советник по вопросам медицины и здравоохранения ТОО «Корпорация Казахмыс» Рамазанова А.Н., Начальник УПБ и ОТ ТОО «Казахмыс Смэлтинг» Керымбеков Т.Е., руководители  цехов в гг. Жезказган и Балхаш.