Национальный центр общественного здравоохранения

Обучение по программе: «Профилактика инфекций и инфекционный контроль, вопросы эпидемиологического надзора за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи»

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП) продолжают оставаться одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения для всех стран мира, в том числе для Республики Казахстан.

В целях внедрения современных подходов к регистрации ИСМП, профилактике инфекции, инфекционного контроля в стране проводится регулярное обучение специалистов практического здравоохранения.

Обучение проходило в гибридном формате. Участие принимали эпидемиологи региональных департаментов и районных управлений санитарно — эпидемиологического контроля (Жетысуская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Мангистауская, Туркестанская, Улытауская области и г. Шымкент).

В течение трех последних лет в рамках проекта ICAP проведено 10 циклов обучения, в ходе которых обучено – 204 специалиста практического здравоохранения, включая менеджеров высшего звена, врачей клиницистов, средних медицинских работников и врачей эпидемиологов всех регионов Казахстана.

Полученные знания и практические навыки позволят специалистам, прошедшим данные курсы обучения более эффективно внедрять программы ПИИК и профилактики ИСМП на своих рабочих местах во всех регионах Республики Казахстан.

Организаторы: Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК при технической поддержке проекта ICAP.