Национальный центр общественного здравоохранения

Один в поле не воин: сила «на» противомикробные препараты

4 декабря, в г. Астана состоялось совещание «Объединим усилия для противодействия устойчивости к противомикробным препаратам», посвященный Всемирной неделе повышения осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам. Мероприятие организовано Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

В совещании приняли участие представители Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК, Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, представители ВОЗ в Казахстане, Школы медицины Назарбаев университета, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций, Ассоциация независимых аптек, медицинские работники всех заинтересованных ведомств и структур, члены межведомственной рабочей группы по реализации Дорожной карты «Сдерживание резистентности (устойчивости) к противомикробным препаратам в Республике Казахстан».

На сегодняшний день «устойчивость к антибиотикам» является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества, продовольственной безопасности и может затронуть любого человека в любом возрасте и в любой стране. Все больше инфекционных заболеваний становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков. Следствием устойчивости к антибиотикам являются более продолжительные госпитализации, рост медицинских расходов и смертности.

«Система глобального эпиднадзора в отношении устойчивости к противомикробным препаратам (GLASS) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выявила широкое распространение антибиотикорезистентности. По представленным данным 70% известных бактерий развили устойчивость к одному или более антибиотикам. Резистентность микроорганизмов к антибиотикам — это изменение генома бактерий в результате мутации и последующая селекция наиболее удачных вариантов. Резистентность может быть врожденной, если она служит видовым признаком бактерии», — прокомментировала Аббасова Дина, заведующая референс лабораторией по контролю за бактериальными инфекциями и антибиотикорезистентностью филиала «НПЦСЭЭМ».

В ходе совещания обсуждены актуальные вопросы по укреплению Национальной программы эпидемиологического надзора за антимикробной резистентностью (АМР) и выработки дальнейших мероприятий, согласно концепции «Единое здоровье». Рассмотрены проблемы чрезмерного и ненадлежащего использования противомикробных препаратов для лечения людей и животных, представлены рекомендации по усилению лабораторного потенциала, согласованных мер реагирования в секторах здравоохранения, ветеринарии, охраны окружающей среды.