Национальный центр общественного здравоохранения

Республиканское совещание по запуску Национального плана внедрения вакцинпы против ВПЧ проходит в Астане

29 ноября 2023 года в Астане прошло Республиканское совещание Министерства здравоохранения Республики Казахстан по запуску Национального плана внедрения вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) в Казахстане, при поддержке Представительства Всемирной организации здравоохранения и делегации Европейского союза.

В совещании приняли участие заместители территориальных департаментов Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК, заместители областных управлений здравоохранения, областные координаторы по внедрению вакцинации против ВПЧ, эксперты Министерства здравоохранения и подведомственных организаций, сотрудники научных центров и ВУЗов, представители международных организаций. Кроме того, в ходе совещания экспертным мнением поделился советник Регионального директора ВОЗ по иммунизации д-р Сиддарта Датта, который прибыл в Казахстан c рабочим визитом с 27 ноября по 1 декабря для оказания поддержки реагирования на вспышку кори и усиления профилактики вакциноуправляемых инфекций в Казахстане.

Совещание открыла Толкын Садыкова, к.м.н., доцент кафедры онкологии С.Д.Асфендиярова КазНМУ и врач онкогинеколог высшей категорий, заведующая отделения КазНИИОиР, которая поделилась последними данными о распространённости рака шейки матки в Казахстане. Толкын Садыкова, подчеркнула, что на сегодняшний день в Казахстане рак шейки матки является вторым по распространенности видом рака среди женщин всех возрастов после рака молочной железы и второй по частоте причиной смерти женщин фертильного возраста (15–44 лет) после рака молочной железы. Средний возраст пациенток с РШМ в Казахстане 34 года. Ежегодно 1800 женщин заболевает раком шейки матки и 600 женщин умирает от этой патологии. Таким образом, бремя заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека, велико.

Существуют проверенные и эффективные стратегии в отношении рака шейки матки на всех этапах континуума медицинской помощи. Это вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ), скрининг и лечение предраковых состояний, раннее выявление и безотлагательное лечение инвазивного рака на ранних стадиях и оказание паллиативной помощи. В 2023 году в октябре Правительством Республики Казахстан был утвержден Комплексный плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023–2027 годы, включающий внедрение вакцинации против ВПЧ по всей стране. Данный план состоит из пяти основных направлений: профилактика и управление факторами риска, высокоэффективная ранняя диагностика, развитие специализированного лечения, паллиативная помощь и реабилитация, развитие кадрового потенциала и науки.

Вместе с этим Министром здравоохранения Республики Казахстан утвержден План по внедрению вакцинации девочек 11 лет против вируса папилломы человека (ВПЧ) в Республике Казахстан на 2023–2025 годы. Национальный план соответствует международным документам, закрепляющим право на здоровье как одно из прав человека, а также целям Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и ее всеобъемлющему принципу, согласно которому никто не должен быть оставлен без внимания.

Манар Смагул, Председатель правления «Национального центра общественного здравоохранения» МЗ РК во время совещания поделилась, что согласно национальному календарю прививок в нашей стране дети за счет государства прививаются против 12 управляемых инфекций. Теперь в Национальную программу иммунизации Казахстана будет включена вакцинация против вируса папилломы человека, первая доза вакцины будет предоставлена 11-летним девочкам в сентябре 2024 года. Внедрение вакцины против ВПЧ будет способствовать предотвращению рака шейки матки. Плановая вакцинация девочек-подростков позволит в будущем предотвратить ежегодно 1 800 случаев заболеваний и около 600 случаев смерти от рака шейки матки в будущем.

Советник Регионального директора ВОЗ по иммунизации д-р Сиддарта Датта рассказал об эпидемиологической ситуации рака шейки матки в странах Европейского региона ВОЗ и подчеркнул, что плановая вакцинация против ВПЧ успешно применятся в 92 странах мира, в том числе в 36 странах Европейского региона ВОЗ.

Высокая эффективность вакцинации в снижении предраковых поражений шейки матки была продемонстрирована на этапе клинических испытаний, а также в странах, где эта вакцина применяется в течение нескольких лет (США, Австралия, Канада, Дания, Ирландия. Швеция, Финляндия, новая Зеландия, Шотландия). В свою очередь, многих волнует вопрос: не влияет ли вакцина на репродуктивную функцию девочек? Согласно проведенным исследованиям, выяснилось, что вакцина не только защищает организм от рака шейки матки, но и укрепляет здоровье девушек.

Немаловажно, отметить, что во время совещания, руководители департаментов санитарно-эпидемиологической службы Мангыстау, Павлодара, г.Шымкент и Астаны поделились проектом микро-плана по внедрению вакцинации против ВПЧ в своих регионах. Руководители ДСЭК выделили потенциальные вызовы, с которыми регионы могут столкнуться во период внедрения вакцинации и соответствующие мероприятия направленные на вызовы.