Национальный центр общественного здравоохранения

Научные исследования и опыт: Устойчивое будущее здравоохранения на 16-й европейской конференции в Дублине

С 8 по 11 ноября 2023 года главный специалист Оперативного Центра по Чрезвычайным Ситуациям в Общественном Здравоохранении, Сауран Ердесов, представил результаты научного исследования полученные в ходе совместной работы со Школой медицины Назарбаев Университета на 16-й Европейской конференции общественного здравоохранения «Наша еда, наше здоровье, наша земля: устойчивое будущее для человечества» (OUR FOOD, OUR HEALTH, OUR EARTH: A SUSTAINABLE FUTURE FOR HUMANITY) в Дублине, Ирландия.

В ходе конференции выделились важные тезисы лидеров, сфокусированных на создании устойчивого будущего в здравоохранении:
• Целостный Подход: Важность признания взаимосвязей между продуктами питания, здоровьем и благосостоянием планеты для принятия обоснованных решений.
• Законодательство об Устойчивом Развитии: Вызов к поддержке законов, защищающих зеленое сельское хозяйство, обеспечивающих доступ к продовольствию и сохранение природной среды.
• Поддержка Образования и Осведомленности: Подчеркивание важности связи между продовольственной системой, здоровьем и экологическим благосостоянием.
• Межсекторальное Сотрудничество: Призыв к поддержке взаимодействия между различными отраслями для создания устойчивого будущего.

Эти тезисы устанавливают новые стандарты в сфере здравоохранения, направленные на поддержку нашей планеты и обеспечение благосостояния человечества.

Выражаем искреннюю благодарность ассоциированному профессору Школы медицины Назарбаев Унисерситета Гаипову Абдужаппару Эркиновичу за предоставленную возможность участвовать в этом значимом научном событии! Конференция прошла на высоком уровне, обогатив нас ценными знаниями, полученными в ходе обмена опытом и сотрудничества с ведущими представителями отрасли.