Национальный центр общественного здравоохранения

Почему в Казахстане запрещают вейпы, но не сигареты, ответила министр Гиният

Министр здравоохранения Ажар Гиният ответила на вопросы журналистов касательно запрета вейпов в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

У министра спросили, почему в Казахстане не запрещают табачные изделия, но собираются запретить вейпы.

«Детям запрещена продажа сигарет, выкладки запрещены. Взрослые люди — это взрослые. Что касается принятия решений, они принимают самостоятельно. Для взрослых тоже сделали много предупредительных мероприятий. Одними из первых в СНГ внедрили страшилки, предупреждаем о болезнях. Все для взрослого населения. Для детей. Так как они еще много не понимают, для них есть запретительные меры», — сказала министр.

Почему нельзя для тех же вейпов сделать такие ограничительные меры?

«По поводу вейпов. Вы сами говорите, мы не карательный орган. Почему не как с кальянными, да? Несмотря на запреты, где-то нормы не работают. По вейпам, на сегодняшний день наука и весь мир говорит, что они несут большие последствия для здоровья детей. Там столько химических веществ, еще даже неизученных», — сказала министр.

Ранее сообщалось, что вейпы полностью запретят в Казахстане. На заседании правительства обсуждались инициативы депутатов о полном запрете вейпов в Казахстане.

«Предложения депутатов полностью поддерживаются. Сектор здравоохранения также поддерживает эту норму. Сейчас какая ответственность, какие органы будут отвечать за запрет оборота — этот вопрос рассматривается. Правительство даст свое заключение в течение двух-трех недель», — сказала Гиният.

Отметим, ранее автор инициативы – депутат мажилиса Нургуль Тау сообщила, что члены межведомственной комиссии почти единогласно (12 против двух) проголосовали за введение запрета на продажу, импорт, экспорт и производство электронных сигарет, жидкостей и ароматизаторов к ним.

Напомним, Тау обратилась к премьер-министру Алихану Смаилову с предложением о полном запрете вейпов в мае. Тогда она сравнила ситуацию с распространением электронных сигарет среди школьников и молодёжи с эпидемией.

Тем временем предприниматели считают, что запрет на продажу вейпов приведёт к тому, что торговля ими просто уйдёт в тень. Они предлагают оставить на рынке честных игроков, которые будут продавать товар в неприметной упаковке.

Кроме того, сообщалось, что 5,8% детей в Казахстане курят электронные сигареты.Данные взяты из отчёта Национального центра общественного здравоохранения об образе жизни казахстанских школьников.

В исследовании говорится, что когда-либо в жизни употребляли электронные сигареты 9,8% детей (11,3% мальчиков и 8,2% девочек). Эта доля существенно увеличивается с возрастом как среди мальчиков, так и среди девочек — почти в два раза с 13 лет к 15 годам.

В 2022 году больше мальчиков и девочек стали употреблять вейпы как в течение жизни, так и в течении 30 дней, предшествовавших опросу, по сравнению данными 2018 года.

Источник: https://ulysmedia.kz/news/21972-pochemu-v-kazakhstane-zapreshchaiut-veipy-no-ne-sigarety-otvetila-ministr-giniiat/