Национальный центр общественного здравоохранения

Учебный семинар по проведению интенсивных вмешательств для помощи в отказе от табака

Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК и Страновый офис ВОЗ при поддержке Министерства здравоохранения РК с 2 по 4 октября 2023 года, проводит трехдневный учебный семинар «Осуществление интенсивных вмешательств, направленных на отказ от употребления табака» для специалистов антитабачных кабинетов и центров.

Табачная эпидемия является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья населения во всем мире. Ежегодно от нее гибнет более 8 миллионов человек. Из этих случаев смерти более 7 миллионов обусловлены непосредственно потреблением табака, и около 1,3 миллиона — воздействием вторичного табачного дыма.

В Республике Казахстан, как и во многих других странах, активно осуществляются мероприятия по борьбе с распространением табакокурения и улучшению общественного здоровья.

Введение антитабачных центров/кабинетов представляет собой один из передовых методов для решения проблем, связанных с ограничением и профилактикой табакокурения.

В антитабачных кабинетах все желающие отказаться от курения имеют возможность получить специализированную помощь бесплатно.

В пилотном проекте участвуют антитабачные кабинеты поликлиник №3, 9, 10 города Астаны и молодежный центр здоровья Кызылординской области.

Ожидается, что семинар расширит знания и повысит компетенции медицинских работников при проведении интенсивных вмешательств по отказу от табака.