Национальный центр общественного здравоохранения

После засушливого лета в Казахстане возможны вспышки заражения сибирской язвой – эксперт

Помимо 2 500 стационарно неблагополучных пунктов по сибирской язве, в стране много неучтенных и неисследованных очагов этой особо опасной инфекции
АСТАНА, 11 сен — Sputnik. Больной скот забивали без разрешения ветеринарного контроля в Акмолинской и Жамбылской областях, где зарегистрировали очаги заражения сибирской язвой, заявил заместитель директора филиала по оперативной деятельности Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Газиз Надуев.
 Газиз Надуев, заместитель директора филиала по оперативной деятельности Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2023
Газиз Надуев, заместитель директора филиала по оперативной деятельности «Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга»
Вспышка сибирской язвы в Акмолинской области — выявлены контактные лица
Он принял участие по видеосвязи по вопросам профилактики заражения опасными инфекциями, организованной на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан.
«В Акмолинской области в одном из агроформирований села Ушкарасу в первых числах сентября было зарегистрировано 15 случаев заболевания сибирской язвой», — рассказал он.
По словам эксперта, фермеры, проведя забой двух голов крупного рогатого скота , решили распределить мясо животных среди сотрудников компании.
«Поэтому сегодня ограниченно болеют только сотрудники данной организации, которые принимали участие в забое. Также заболели контактные лица – члены семей данного ТОО, которые имели контакты при разделке и приготовлении пищи», — сообщил Газиз Надуев.

Сибирская язва: как отличить зараженное мясо

Спикер отметил, что болезнь передается человеку от животных при вынужденном забое или контакте с зараженным мясом.
По его словам, при забое больного животного кровь не сворачивается, мясо кровянистое, покрыто слизью и не имеет товарного вида.
Минздрав прокомментировал информацию о зараженном сибирской язвой мясе
Животные заражаются сибирской язвой, поедая растительность, выросшую на зараженных участках почвы.
«Мы не должны забывать, что, помимо 2 500 стационарно неблагополучных пунктов по сибирской язве, есть места, которые нами не учтены и по которым исследования не проводились», — отмечает Газиз Надуев.

Что влияет на распространение сибирской язвы

Негативно повлиять на ситуацию с заболеваемостью сибирской язвой может засуха в южном и центральном Казахстане, которая активизировала кротов и мышей-полевок, в результате деятельности которых происходит вынос на поверхность зараженных участков почвы.
На сегодня, по данным спикера, все заболевшие находятся на стационарном лечении в ЦРБ Есльского района Акмолинской области. Им поставлен диагноз — «кожная» форма сибирской язвы. В конце этой недели их, по всей вероятности, выпишут из больницы.
При этом все зараженное мясо в течение двух дней было выявлено, изъято и уничтожено. В самом поселке объявлен карантин по сибирской язве.

«В течение двух недель был ограничен вывоз и ввоз сельхозпродукции. Казахстанцы могут быть спокойны – данное мясо в розничную сеть не выходило», — заверил эксперт.

Поэтому он рекомендует покупать мясо только в специализированных магазинах или на рынках, где есть регулярный ветеринарно-санитарный контроль, где проводят лабораторные анализы. В то же время необходимо избегать покупки мяса у неизвестных лиц в неустановленных местах.
В качестве мер профилактики спикер рекомендует производить забой скота в спецодежде и с использованием перчаток. При этом для тех, кто занимается животноводством, он рекомендует вакцинировать не только скот, но и самим получать ежегодную прививку против сибирской язвы.
Ситуация под контролем: в Минсельхозе опровергли слухи о сибирской язве под Астаной
По его словам, официально охват вакцинацией животных превышает 90%, но этот показатель не учитывает значительную миграцию скота из соседних стран.

Укрывателям грозит «уголовка»

По словам Надуева, людям, которые продают мясо зараженного скота, может грозить уголовное наказание.
В Жамбылской области был такой случай, рассказал он.
«Хозяин животного видел, что мясо недоброкачественное, и чтобы получить хоть какое-то вознаграждение, продал его своим соседям. В конечном итоге сосед тоже заболел», — поделился Надуев.