Национальный центр общественного здравоохранения

Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка

Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, лучше справляются с тестами на интеллект, реже страдают избыточным весом или ожирением.
Тем не менее, почти 2 из 3 младенцев не получают исключительно грудного вскармливания в течение рекомендованных шести месяцев. Недобросовестный маркетинг заменителей грудного молока продолжает подрывать усилия по повышению показателей грудного вскармливания во всем мире.
В 2020 году Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК при поддержке ВОЗ провел исследование по эпиднадзору за детским ожирением (СOSI) в масштабе всей страны, в рамках которого проведены измерения роста и веса 6850 детей начальных классов и опрос 6330 родителей по питанию и физической активности детей. Согласно данным опроса родителей в Казахстане 88,9% детей находились на грудном вскармливании различной продолжительности. Большинство матерей (74,0%) кормили детей грудным молоком 7 месяцев и более.
Результаты исследования по распространенности детского ожирения (COSI, WHO Childhood obesity Surveillance Initiative) показывают, что дети, которые никогда не получали грудное вскармливание или получали его редко, имеют повышенный риск ожирения в детстве.
ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни. После этого детям следует давать адекватные питательные прикормы с продолжением грудного вскармливания до возраста 2 лет и старше.