Национальный центр общественного здравоохранения

28 июля Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом, направленный на повышение осведомленности о гепатитах, их профилактику, диагностику и лечении. В этом году он проводится под лозунгом – «Одна жизнь. Одна печень».

В этот день мы хотели бы обратить ваше внимание на необходимость соблюдения рекомендаций врачей для предотвращения и распространения этой опасной болезни. Как известно существуют 5 типов вирусных гепатитов – «A», «B», «C», «D» и «E», каждый из которых передается по-разному и имеет свои характеристики. Согласно данных ВОЗ ежегодно в мире регистрируется 1,5 миллиона новых случаев заражения гепатитом «В». Приблизительно 354 миллиона людей в мире живут с хроническими гепатитами «В» и «С». Только за первое полугодие текущего года в республике зарегистрировано 1246 случаев острых вирусных гепатитов,  многие из которых могли быть предотвращены соблюдением простых мер предосторожности.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатитов «A» и «E» передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита «B», «C» и «D» осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного медицинского инструментария, при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от матери к ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита «B», «C» и «D» связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем.

«Симптомы гепатитов включают в себя повышение температуры тела, недомогание, потерю аппетита, диарею, тошноту, ощущения дискомфорта в правом подреберье, интенсивный кожный зуд, желтизна на коже и слизистых, кал становится светлым, а моча – темной», – говорит  Жанар Калмакова, Заместитель Председателя Правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК.

Вот несколько рекомендаций, которые позволяют предотвратить заражение и распространение инфекционных (вирусных) гепатитов:

Вакцинация. Бесплатная вакцинация против вирусных гепатитов «А» и «В» в Казахстане проводится согласно Национального календаря прививок. Вакцинация против гепатита «В» проводится детям в возрасте 1-4 дня в родильных домах, далее в возрасте 2 и 4 месяца в поликлинике по месту прикрепления ребенка. Вакцинация против вирусного гепатита «А» проводится детям в возрасте 2 лет.

Соблюдение санитарных и гигиенических требований.

  • Регулярно мойте руки с мылом, особенно после использования туалета и перед едой.
  • При нахождении на улице, в общественных местах, на отдыхе (т.е. за пределами дома) употребляйте только бутилированную или прокипяченную воду для питья.
  • Тщательно мойте овощи и фрукты перед употреблением.
  • Не покупайте продукты питания в неустановленных местах, особенно те, которые в дальнейшем не подвергаются термической обработке.
  • Для обеспечения безопасности половых актов используйте презервативы, особенно если вы не уверены в инфекционной безопасности партнера.
  • Использование стерильных инструментов: При посещении салонов красоты, татуировочных студий, медицинских учреждений и зубных клиник убедитесь, что используются только стерильные инструменты, чтобы предотвратить передачу инфекции.
  • Используйте новые или стерильные шприцы. Если вы используете инъекционные препараты, обязательно используйте только новые или стерильные шприцы.
  • Обратитесь к врачу по месту прикрепления в случае подозрения на гепатит или необходимости проведения проверки. Ранняя диагностика и своевременное лечение могут существенно снизить риск осложнений.

Мы призываем каждого гражданина принять на себя ответственность и принять меры по предотвращению вирусного гепатита. Только совместными усилиями мы можем преодолеть эту угрозу и обеспечить здоровье и благополучие всех нас.

Будьте здоровы и оставайтесь безопасными!