Национальный центр общественного здравоохранения

Как защитить себя в период неблагоприятных метеоусловий и загрязнения воздуха?

По прогнозам синоптиков 24 июля в Алматы и Актобе ожидаются неблагоприятные метеоусловия загрязнения воздуха. Прогнозируемые метеоусловия будут способствовать скоплению концентрации загрязняющих веществ в атмосфере.
В период неблагоприятных метеоусловий и загрязнения воздуха, есть несколько рекомендаций, которые помогут вам позаботиться о своем здоровье:
1. Сократите время пребывания на открытом воздухе, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения. Если вам необходимо находиться на улице, попробуйте выбрать места, где концентрация загрязнения воздуха не так высока.
2. Детям и беременным женщинам рекомендуется отказаться от длительных прогулок на открытом воздухе. Вместо этого предпочтительнее остаться в закрытых помещениях.
3. Людям, страдающим хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми и аллергическими заболеваниями, важно иметь при себе необходимые лекарственные препараты при нахождении на открытом воздухе. Убедитесь, что вы взяли все необходимое с собой перед выходом из дома.
4. Ограничьте физическую активность на открытом воздухе. Занятия физкультурой и спортом предпочтительнее проводить в закрытых спортивных комплексах, где воздух очищен от загрязнений.
Помните, что ваши действия могут существенно повлиять на ваше здоровье в период неблагоприятных метеоусловий, поэтому будьте бдительны и заботьтесь о себе и своих близких.
Напомним, синоптики объявили 24 июля во всех регионах республики штормовое предупреждение.