Национальный центр общественного здравоохранения

22 июля-Всемирный день мозга

Ежегодно, 22 июля во всем мире отмечается Всемирный день мозга. Этот день был учрежден в 1998 году Всемирной федерацией неврологии с целью повышения осведомленности о неврологических расстройствах и укрепления здоровья мозга.
В 2023 году этот день будет посвящен теме «Здоровье мозга и инвалидность: никого не забывайте».
Основная задача этого мероприятия — повышение осведомленности о нарушениях здоровья головного мозга, обеспечение качественной медицинской помощью людей с ограниченными возможностями, а также профилактика заболеваний головного мозга.
Вот несколько полезных советов по профилактике болезней и укреплению здоровья мозга:
1. Ведите активный образ жизни. Регулярная физическая активность способствует улучшению кровообращения, что благотворно влияет на мозг. Уже 30 минут на день активной ходьбы или других умеренных физических упражнений могут значительно повысить вашу память и когнитивные функции.
2. Питайтесь правильно. Мозг нуждается в разнообразных питательных веществах для своего нормального функционирования. Включите в свой рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами (рыба, масло из натуральных ингредиентов), антиоксидантами (яркие фрукты и овощи), витамином Е (орехи, семена) и витаминами группы B (красное мясо, овсянка, яйца).
3. Не забывайте о сне. Качественный сон играет важную роль в регенерации мозга и его функций. Постарайтесь спать 7-8 часов в день, чтобы поддерживать оптимальное здоровье мозга и интеллектуальную работоспособность.
4. Регулярное умственное стимулирование. Медитируйте, читайте, решайте кроссворды или головоломки, обучайтесь новому языку или навыкам, чтобы стимулировать ваш мозг и улучшить его функциональность.
5. Берегите голову от ударов и травм. При участии в спортивных мероприятиях используйте защитное снаряжение, как шлем, когда это необходимо.
6. Незамедлительно обращайтесь к врачу при проявлении следующих симптомов: головная боль, головокружение, боль в конечностях, нарушения речи и координации движений, депрессивные состояния, нарушения сна, шум в ушах и др.
7. Своевременно проходите профилактические обследование и помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить!