Национальный центр общественного здравоохранения

Визит менторов программы IDASH в Астану

15-16 июля 2023 года в городе Астана состоялся визит менторов программы IDASH. Встреча прошла на базе Республиканского центра электронного здравоохранения МЦРИАП РК.

Программа IDASH (Информатика и наука о данных для здравоохранения) является образовательной программой для нынешних и будущих лидеров в области общественного здравоохранения как на национальном, так и на субнациональном уровнях. Она направлена на укрепление потенциала в создании и использовании информационных систем общественного здравоохранения, которые обеспечивают сбор, управление, анализ, распространение и использование достоверной и своевременной информации для улучшения показателей здоровья населения. Программа также включает компонент наставничества, который позволяет объединить традиционное обучение с практическим применением на рабочем месте.

Целью визита наставников: работа со стипендиатами для уточнения устава их странового проекта и плана управления проектом, а также удовлетворение конкретных потребностей стипендиатов в техническом обучении в соответствии с компетенциями программы IDASH.

Присутствовали сотрудники Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК, оперативного центра по чрезвычайным ситуациям в общественном здравоохранении Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК, филиала Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга НЦОЗ МЗ РК и Республиканского центра электронного здравоохранения МЦРИАП РК.