Национальный центр общественного здравоохранения

Техника безопасности в жару: как сохранить здоровье в период экстремально жаркой погоды и лесных пожаров

Установившаяся недавно в Европейском регионе ВОЗ экстремально жаркая погода негативно отразилась на здоровье многих его жителей. Ситуация осложнилась беспрецедентным количеством лесных пожаров, в результате которых сгорели дома, жизнь людей оказалась под угрозой, и тысячи человек были вынуждены переехать. Мы пообщались с James Creswick, техническим специалистом по коммуникациям из Европейского центра ВОЗ по окружающей среде и здоровью, чтобы узнать, как защитить себя при жаре и сократить риск ущерба от лесных пожаров.

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть из-за сильной жары?

Жаркая погода особенно опасна для лиц старшего возраста, грудных детей, хронически больных пациентов и тех, кто работает на открытом воздухе. Длительное пребывание на жаре может усугубить существующие сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, а также болезни почек и проблемы с психическим здоровьем. А еще человек может перегреться на солнце или, хуже того, получить тепловой удар.

Как можно уменьшить отрицательные последствия жаркой погоды для здоровья?

Мы настоятельно рекомендуем соблюдать наши советы о том, как вести себя во время жары (см. хештеги #KeepCool и #ДержитеГоловуВХолоде).
  • Старайтесь как можно реже бывать на жаре, в том числе ночью, избегайте серьезных физических нагрузок и следите за тем, чтобы дети и животные не оставались в припаркованных автомобилях.
  • Следите за температурой тела, избегайте обезвоживания. Носите легкую свободную одежду, используйте легкое постельное белье, принимайте прохладный душ или ванну, больше пейте, но обходитесь без алкоголя и без напитков, содержащих кофеин и сахар. При необходимости и по возможности старайтесь проводить 2-3 часа в день в прохладном месте.
  • Поддерживайте прохладу в доме. На ночь открывайте окна, чтобы проветрить помещение. Для того чтобы квартира или дом меньше нагревались в течение дня, закрывайте окна шторами или ставнями и выключайте приборы, которые не обязательно постоянно держать включенными.
Если вы страдаете хроническим заболеванием или одновременно принимаете несколько препаратов, обратитесь к врачу. Если вы чувствуете головокружение, слабость или тревогу либо испытываете сильную жажду и головную боль, переместитесь в прохладное место. Помогайте окружающим: справляйтесь о здоровье родных и близких, в том числе людей старшего возраста, которые живут одни.

Какие опасности создают лесные пожары?

Угрозу для здоровья представляет дым от пожаров, поскольку при горении растительности образуются токсичные газы и частицы. Дым может вызвать раздражение глаз и дыхательных путей. Однако вдыхание дыма способно стать причиной и более серьезных кратко- и долговременных проблем со здоровьем, в том числе таких как снижение функции легких, бронхит, обострение астмы, и даже преждевременной смерти. Наибольшему риску подвергаются дети и люди старшего возраста.
Даже вдали от открытого огня дым от лесных пожаров может приводить к опасному загрязнению атмосферы. Содержащиеся в дыме мелкие частицы могут проникать глубоко в легочные пути и в кровеносную систему. Это может привести к устойчивым проблемам с сердечно-сосудистой и дыхательной системами.

Как лучше всего защитить себя от лесных пожаров?

Если в вашей местности бывают лесные пожары, следуйте этим советам.
  • Старайтесь не выходить из дому, если там безопасно находиться. При высоком уровне загрязнения атмосферы всем, особенно детям и пожилым людям, надо оставаться дома и постараться не открывать окна. Следуйте предписаниям местных групп ликвидации чрезвычайной ситуации относительно необходимости переезда или эвакуации.
  • Поддерживайте в доме прохладу, минимизируйте воздействие других источников загрязнения воздуха в помещении, таких как курение сигарет, использование газовых или дровяных печей, распыление аэрозолей, обжаривание продуктов в сковороде или на гриле. По возможности закройте окна и ставни. Находитесь в самом прохладном помещении, особенно ночью.
  • Если вы подвержены особому риску при воздействии дыма, оставайтесь в кондиционируемом помещении: туда обычно поступает меньше частиц извне, чем при проветривании через открытые окна. При необходимости выйти на улицу надевайте маску, особенно в случае высокой концентрации в воздухе твердых частиц.
  • Старайтесь никуда не ездить. Если поездка необходима, водителям следует включать передние фары и днем, чтобы повысить заметность и видимость.

Что делать при получении ожогов или при попадании в гущу лесного пожара?

На этот случай есть шесть важных советов.
  1. Не пытайтесь ничего предпринимать, пока не окажетесь на безопасном расстояние от огня вместе с остальными пострадавшими.
  2. Снимите загоревшуюся одежду.
  3. Потушите огонь, катаясь по земле или с помощью одеяла, воды или других жидкостей для пожаротушения.
  4. Погрузите обожженный участок кожи в прохладную воду на 20–30 минут.
  5. Не обрабатывайте пораженный ожогом участок кожи льдом, мазями и маслом.
  6. Обратитесь за медицинской помощью.

Есть ли какие-нибудь места, где уязвимые люди могут укрыться от вспышек лесных пожаров?

Уязвимым людям стоит находиться в помещениях, которые лучше защищены от дыма или находятся дальше от его источников, и в более прохладных местах. Отслеживайте и соблюдайте рекомендации местных органов здравоохранения или групп ликвидации чрезвычайных ситуаций в период пожаров. На это время для людей из группы риска могут выделяться кондиционируемые помещения в школах, детских садах, домах престарелых, санаториях и хосписах. Кондиционируемые убежища, где в достаточном объеме осуществляется фильтрация частиц, можно найти в крупных офисных зданиях, образовательных учреждениях или торговых центрах.

Будут ли в Европейском регионе ВОЗ продолжаться лесные пожары и аномально жаркая погода?

Ожидается, что из-за изменения климата люди будут чаще страдать от жаркой погоды, а лето в Европе, вероятнее всего, станет суше и теплее. Городские жители все чаще будут сталкиваться с экстремальными температурами, и сильнее всего их последствия будут ощущаться в странах со стареющим населением, как мы видим на примере большинства стран Европейского региона. Результатом может стать увеличение числа больных людей, рост смертности и повышение нагрузки на системы здравоохранения.

Какие руководства выпустило ЕРБ ВОЗ в помощь государствам-членам, страдающим от аномально жаркой погоды и лесных пожаров?

За последние 50 лет от воздействия экстремальной температуры в Европейском регионе погибло почти 140 тысяч человек. Наряду с другими стихийными бедствиями, вызванными погодными условиями, это вылилось в экономический ущерб в размере 476,5 млрд долларов США. ЕРБ ВОЗ призывает страны принять меры во избежание отрицательных последствий экстремальных температур для здоровья населения.
Руководства ЕРБ ВОЗ составлены для того, чтобы помочь местным и национальным органам власти провести необходимую подготовку к аномальной жаре. Известно, что при осуществлении комплексных планов действий, направленных на защиту здоровья во время жары, удается спасти жизнь людям и повысить способность местных сообществ и отдельных людей справляться с экстремальной жарой. В руководствах ВОЗ и планах действий по сохранению здоровья в жаркую погоду содержатся практические советы для населения и медицинских работников по реагированию на экстремальную жару, а также рекомендации для тех, кто ухаживает за пациентами в больницах и других учреждениях, в том числе в домах престарелых.
Адаптации к жаркой погоде и повышению устойчивости может способствовать реализация долгосрочных проектов, таких как городское планирование и благоустройство, однако важнее всего заниматься устранением первопричин изменения климата.