Национальный центр общественного здравоохранения

Оценка гендерных вызовов медицинских работников на передовой линии вспышки Сovid-19 в Казахстане

Уважаемые медицинские работники!
Перед вами результаты уникального исследования в общественном здравоохранении – по оценке гендерных вызовов, с которыми столкнулись медицинские работники Казахстана во время пандемии COVID-19. В нем отмечено, что продолжающаяся пандемия COVID-19 ложится тяжелым бременем на системы здравоохранения во всем мире, как и гендерное неравенство среди различных медицинских профессиональных категорий.
Среди всех медицинских работников удельный вес женщин достигает 70%, формируя тем самым значительную группу, в том числе и на передовой линии реагирования на вспышку COVID-19. Как до, так и во время пандемии женщины несут значительно большую ответственность по уходу за семьей и домом, чем их коллеги мужчины.
Как показали результаты исследования, работа на передовой по борьбе с COVID-19 не только существенно сократила время общения с детьми и семьей, но и сказалась на эмоциональном состоянии медицинских работников.
Данное исследование имеет большое научно-практическое значение и демонстрирует необходимость усиления системных защитных мер медицинского персонала в период обострения эпидемиологической ситуации.
На основе отчета по всем направлениям были разработаны рекомендации с целью реагирования на выявленные гендерные вызовы, основываясь на результатах и выводах проведенного исследования, и предлагаются для поддержки принятия информированных решений в контексте чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения. Рекомендации структурированы для рассмотрения как на системном, так и на организационном уровнях.
Верим, что результаты исследования будут полезны вам в работе и смогут повлиять на изменения, которые крайне необходимы в здравоохранении.

С уважением,
Калмакова Жанар Амангельдиевна
кандидат медицинских наук,
И.о. Председателя Правления
«Национальный центр общественного
здравоохранения» МЗ РК


Гендерный отчет