Национальный центр общественного здравоохранения

Глобальный отчет по реализации программ профилактики инфекций и борьбы с ними

В мае 2022 г. ВОЗ опубликовала глобальный отчет по реализации программ профилактики инфекций и борьбы с ними (ПИИК)1 . Этот отчет является первым в своем роде. В нем содержится глобальный ситуационный анализ того, как программы ПИИК реализуются в странах по всему миру, и подчеркивается вред, наносимый пациентов и медицинских работников, вызванных инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи (ИСМП) и микроорганизмами устойчивыми к противомикробным препаратам (УПП). В докладе также рассматривается воздействие и экономическая эффективность МПК, и в нем указаны подходы, ресурсы и стратегические направления для поддержки стран в их усилиях по совершенствованию программ и практики МПК в качестве первоочередной задачи в области здравоохранения и в связи с другими областями работы.
Неадекватная система ПИИК ложится значительным бременем на систему здравоохранения и является определяющей причиной некачественного оказания медицинской помощи, особенно в странах с низким уровнем дохода. Так по оценкам экспертов из 100 госпитализированных пациентов семеро будут инфицированы ИСМП, при этом риск удвоится и будет в 20 раз выше в странах с низким и средним уровнем дохода.
При этом смертность увеличивается в два-три раза, когда инфекции устойчивы к противомикробным препаратам. Более того, опыт, накопленный за последние два года во время пандемии COVID-19, однозначно показывает, что как пациенты, так и медицинские работники могут подвергаться высокому риску заражения SARS-CoV-2 во время оказания медицинской помощи и нуждаются в защите. Пандемия COVID-19 и другие недавние вспышки инфекционных заболеваний напоминают нам о роли медицинских учреждений в распространении инфекций, а также подчеркивают силу простых мер профилактики и контроля инфекций (ПКИ), таких как мытье рук, физическое дистанцирование и ношение масок.
ПИИК — это проверенное решение, которое способно избежать большей части этого вреда и неисчислимых страданий и затрат для людей и системы здравоохранения. Убедительные доказательства показывают, что до 70% случаев ИСМП можно предотвратить путем расширения спектра эффективных вмешательств ПИИК. Инвестирование в ПИИК является одним из наиболее эффективных и экономичных доступных мероприятий.
Было установлено, что деконтаминация окружающей среды (дезинфекция) в медицинских учреждениях способна более чем вдвое снизить риск смерти в результате инфекций, вызванных возбудителями имеющими устойчивость к противомикробным препаратам (УПП), а также снизить связанные с ними долгосрочные осложнения и воздействие на здоровье пациентов по меньшей мере на 40%.В 2021-2022 годах подробное глобальное исследование минимальных требований к национальным программам МПК, проведенное ВОЗ (3, 24), показало, что активная программа ПИИК (функционирующая программа с годовыми планами работы и бюджетом) существовала в 54,7% (58/106) стран.
Однако, только в четырех из 106 стран, прошедших оценку (3,8%), были установлены все минимальные требования к ПИИК на национальном уровне (Рис.1)

Рис.1 2020-2021 страны, прошедшие оценку

Примечательно, что Казахстан тоже фигурирует в данном отчете. Так необходимо отметить, что ПИИК был включен как часть второго направления национальной стратегической программы “Здоровая нация”, которая будет осуществляться правительством в течение следующих пяти лет. Казахстан привержен укреплению ПИИК в секторе здравоохранения и обществе. Правительство демонстрирует свою приверженность, поддерживая улучшение ПИИК во время реагирования на COVID-19, и работает над созданием надежных и устойчивых решений.

Ключевыми результатами программы ПКИ в Казахстане являются:
1. В стране была введена в действие функционирующая Национальная программа ПИИК с финансируемым планом действий.
2. Национальное руководство по ПИИК обновлено и готово к внедрению.
3. Национальная учебная программа ПИИК была пересмотрена.
4. Существует обязательство провести национальное точечное обследование распространенности ИСМП и использования противомикробных препаратов. В 2022 году проведено пилотное исследование в 4 клиниках Казахстана.

При этом неизменными Факторами успеха являются:
1. Неизменную политическую приверженность и приверженность руководства.
2. Руководство и финансы выделяются в поддержку ПКИ/WASH в медицинских учреждениях.
3. На уровне медицинского учреждения существует приверженность обеспечению безопасности пациентов.
Следует отдать должное отчету ВОЗ по ПИИК, в котором представлена ​​обновленная информация о бремени ИСМП, а также о бремени, связанном с устойчивостью к противомикробным препаратам. Досье предлагает направления и приоритеты для стран для достижения будущих улучшений. В то же время в нем рассматриваются влияние и экономическая эффективность программ ПИИК, стратегии и ресурсы, доступные правительствам, и способы их улучшения.
Более подробно с Глобальным отчетом по реализации программ профилактики инфекций и борьбы с ними (ПИИК) вы можете ознакомиться на официальном интернет ресурсе.
https://apps.who.int/iris/handle/10665/354489

1. World Health Organization et al. Global report on infection prevention and control. – 2022.

Врач- эпидемиолог,
магистр медицинских наук, внешний эксперт
Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК
Гончарова Анна Сергеевна.