Национальный центр общественного здравоохранения

Основные направления по ПИИК

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП) –– любое клинически выраженное инфекционное заболевание, возникшее в результате медицинской помощи у пациента либо работника медицинской организации.
Так же, как и при любых инфекционных заболеваниях в ИСМП есть понятия единичных случаев и вспышек. Последнее (вспышки ИСМП) – это несколько случаев инфекционного заболевания, объединенные одним инкубационным периодом и возбудителем.
Много факторов, способствующих возникновению ИСМП в медицинских организациях (МО).
Однако, для того, чтобы уменьшить их количество, каждая МО должна иметь стратегию профилактики ИСМП и везти постоянную работу по профилактике инфекций и инфекционному контролю (ПИИК).
Стратегии по профилактике должны включать в себя план мероприятий по профилактике ИСМП. При этом необходимо расписать деятельность комиссии по инфекционному контролю, с распределением все ответственных лиц и их компетенцию.
Справочно: Национальный центр общественного здравоохранения (НЦОЗ) рекомендует придерживаться 8 основных компонентов ПИИК, иметь стандарты оперативных процедур по ПИИК, в том числе и по стандартным мерам предосторожности.
Все публикации и актуальную информацию по вопросам ПИИК вы можете прочитать в рубрике ПИИК на сайте НЦОЗ (https://hls.kz/%d0%bf%d0%b8%d0%b8%d0%ba).

Куаныш Алимбетов — главный специалист департамента неинфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК