Национальный центр общественного здравоохранения

Эпидемиологи повысили квалификацию

С 20 июня по 29 июля 2022 года  врачи эпидемиологи прошли I этап специализированного цикла по профилактике инфекции и инфекционного контроля (ПИИК).  Организатором и разработчиком является Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК.

Обучение проводилось в рамках проекта по оказанию консультационной и практической помощи для совершенствования систем ПИИК в организациях здравоохранения РК, финансируемого компанией «Шеврон», а также подписанного договора между филиалом центра ICAP при школе общественного здравоохранения им. Мэйлмана Колумбийского Университета в Казахстане и РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения».

«На сегодняшний день тема данного цикла имеет очень важное значение в обеспечении инфекционной безопасности и инфекционного контроля в медицинских организациях. И его значимость возросла во много раз в связи с пандемией COVID -19 в мире и в нашей стране. Повышение квалификации — необходимая и очень важная составляющая для практикующего врача. Мы проводим обучение, чтобы эпидемиологи смогли пополнить свои знания, вооружиться передовыми достижениями техники и практики, также окунуться в ресурсную атмосферу общения с коллегами», — сказала советник Председателя Правления НЦОЗ, д.б.н, профессор, координатор образовательных программ Багдат Имашева.

Программа состояла из двух частей: теоретической, которая проходила в онлайн-офлайн формате, и практической – в медицинских организациях. Учебный план включает такие темы, как: «Введение в профилактику и контроль инфекций», «Основы микробиологии в контексте ПИИК, «Основные и специальные меры предосторожности с учетом пути передачи инфекций», «Управление отходами», «Уборка помещений и вопросы дезинфекции», «Безопасная техника инъекций»; «Охрана здоровья медицинского персонала, профессиональные заболевания» и др.

Специализированный цикл прошли врач эпидемиолог КГП на ПХВ «Восточно-Казахстанская областная больница» г.Усть-Каменогорск Гульмира Адылбаева, врач эпидемиолог КГП на ПХВ «Многопрофильная городская больница» г. Кызылорда  Гүлзат Бақберген, врач эпидемиолог КГП на ПХВ «Больница скорой медицинской помощи г. Семей » Рилия Серикбаева, врач эпидемиолог «Городская многопрофильная больница» УЗ Акимата Жамбылской области Байсары Гүлнәз, врач эпидемиолог КГП на ПХВ «Областная инфекционная больница г.Талдыкорган» Айым Оқаева и др.

В период прохождения обучения эпидемиологи посетили ведущие медицинские организации в г. Нур – Султан: «Национальный научный центр материнства и детства», «Национальный центр нейрохирургии», «Многопрофильная городская больница №1», «Национальный научный кардиохирургический центр», медицинский центр «Alanda Clinic» под руководством менторов.  Врачи этих организаций делились своим опытом, показали разработанные ими руководящие документы по ПИИК в своих медицинских организациях. Курсанты посетили центральное стерилизационное отделение, помещение временного отхода, процедурные кабинеты, отделения реанимации и интенсивной терапии и др. отделения, где эпидемиологи задавали интересующие их вопросы и получали на них ответы.

В заключительный день врач эпидемиолог высшей категории, магистр ОЗ Карлыгаш Атаханова рассказала про клинико-эпидемиологическое расследование инфекционных заболеваний, провела разбор и объяснила основу составление протокола. Далее на тему «Роль координатора по вопросам ПИИК и лидерства» с докладом выступила Главный эпидемиолог Департамента эпидемиологического контроля КФ «University Medical Center», врач эпидемиолог высшей категории, магистр общественного здравоохранения Гаухар Агажаева. На тему «Основные инструменты качества в инфекционном контроле» рассказала Директор департмента эпидемиологического контроля КФ «UMC», врач-эпидемиолог, магистр медицины Анна Гончарова.

Багдат Имашева дала оценку слушателям по результату обучения и подвела итог. Стоит отметить, врачи в течение трех недель активно готовились к полевым заданиям, каждая группа детально обсуждала с менторами свои работы, показывали презентации, решали ситуационные задачи, чек –листы, создавали и показывали видеоролики по гигиене рук, ношению масок и т.д.  и        поблагодарила ICAP за поддержку в осуществлений столь важного для медработников курса в особенности врачам- эпидемиологам.

Также менторами выступили директор департамента инфекционных заболеваний НЦОЗ Канат Текебаев и главный специалист департамента неинфекционных заболеваний НЦОЗ Куаныш Алимбетов.

В заключительном мероприятии приняла участие — директор филиалов центра ICAP при Колумбийском университете в странах Центральной Азии    — врач, магистр по международному здравоохранению (MScIH), доктор по общественному здравоохранению (DrPH) Анна Дерябина: «Будет продолжение цикла, те люди которые прошли базовое обучение у нас, для них мы планируем создать сообщество – практиков, которые будут на регулярной основе встречаться и обсуждать вопросы системы здравоохранения, обмениваться знаниями между собой. Такую практику мы используем в других странах. Вы показали свою мотивацию, заинтересованность, чему я очень рада. Есть инструменты, которые позволят выявить эффективность этой работы».

В завершении торжества Анна Дерябина поздравила всех с окончанием цикла и вручила свидетельства повышения квалификации врачам — эпидемиологам в объеме 240 часов (8 кредитов).

Справочно: ICAP был основан в 2003 году при Школе общественного здравоохранения имени Мейлмана при Колумбийском университете и работает с государственными и неправительственными организациями с целью укрепления систем здравоохранения и наращивания потенциала для программ, связанных с ВИЧ, COVID-19 и другими заболеваниями, такими как туберкулез и малярия. ICAP работает в более чем 30 странах мира. В центральной Азии, а именно в  Казахстане, Таджикистане и Кыргызской Республике, в рамках ПЕПФАР (Чрезвычайный план президента США по борьбе с ВИЧ) ICAP осуществляет деятельность c 2010 года, которая финансируется через центры по контролю заболеваемости CDC, направленную на достижение контроля над эпидемией ВИЧ путем наращивания потенциала медицинских организаций для предоставления эффективных услуг по профилактике, тестированию и лечению ВИЧ, а также для укрепления систем по стратегической информации о ВИЧ и улучшения использования данных для программы по ВИЧ. С 2020 года ICAP также оказывает техническую помощь Министерствам здравоохранения стран для обеспечения эффективного реагирования на эпидемию COVID-19.

Отзывы участников:

Ерлан Санкешов, врач эпидемиолог КГП на ПХВ «Городская больница № 2 города Семей» УЗ ВКО акимата.

— «Как начался коронавирус, эпидемиологов стало не хватать. Работаю 19 лет эпидемиологом, но все равно почувствовал свои пробелы, теперь буду их заполнять. В онлайн формате занимался усердно несмотря на занятость своей работы. Я доволен обучением, выражаю благодарность Багдат Сакеновне и менторам».

Тұран Нұрмұхамед, врач эпидемиолог КГП «Костанайская областная больница» УЗ акимата Костанайской области

— «Я всегда узнавал у отдела кадров есть ли обучения? В один прекрасный момент выпал для меня такой бесценный шанс, чему я очень рад и счастлив.  Я молодой специалист,  очень хочу знать все что касается моей работы, куда нужно акцентировать мое внимание. Благодарю менторов за терпение и НЦОЗ за вклад в обучение».

Дарын Ғабсалық, врач эпидемиолог КГП «Аркалыкская региональная больница» УЗ акимата Костанайской области

— «Моя цель –это  повысить квалификацию, получить сертификат. Появилась такая возможность, тем более бесплатное обучение, я сразу же подал себя в список. Мне это нужно для карьерного роста».

Ляйля Таспауова, врач эпидемиолог ГКП на ПХВ «Кентауская центральная больница» Управления ОЗ Туркестанской области

— «Я очень ждала этот цикл,  так обрадовалась, когда узнала про это обучение. Много полезной информации узнала здесь, обязательно буду внедрять свои знания в работе. Это моя главная цель. Получила ответы на все вопросы».