Национальный центр общественного здравоохранения

Как избежать солнечного и теплового удара? О мерах предосторожности во время отдыха на пляжах

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ

• Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности, перегрева.
• Температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.
• Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания, и потеря сознания

ЗАПРЕЩАЕТСЯ НА ПЛЯЖАХ И В ДРУГИХ МЕСТАХ ОТДЫХА:

Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.
• Подплывать к моторным, парусным и другим плавательным средствам.
• Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.
•Загрязнять и засорять водоемы и берега.
• Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
• Приводить и купать собак и других животных в места отдыха людей на водных объектах.
•Оставлять на берегу, в местах для переодевания мусор.
•Подавать сигналы ложной тревоги.
• Играть с мячом и в другие спортивные игры в не отведенных для этой цели местах.
• Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрасах и других, не приспособленных для этого средствах.
•Ловить рыбу в местах купания.
• Заезжать на территорию отдыха людей на водных объектах на всех видах автотранспорта.

Особое внимание взрослые должны уделять детям во время отдыха на водоеме! Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде. Купание детей, особенно — малолетних, проводится под непрерывным контролем взрослых.В детских оздоровительных лагерях и других детских учреждениях, расположенных у водоемов, участок для купания детей (пляж) должен выбираться по возможности у пологого песчаного берега без обрывов до глубины 2-х метров.На пляжах детского учреждения оборудуются участки для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста — глубиной не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста — глубиной не более 1,2 метра. Дети, не умеющие плавать, должны купаться отдельно. В местах глубиной до 2 метров разрешается купаться детям в возрасте 12 лет и старше, умеющим хорошо плавать.Купание детей разрешается проводить группами не более 10 человек и продолжительностью не более 10 минут. Ответственность за безопасность детей возлагается на инструктора по плаванию.

Тепловой и солнечный удары

Тепловой удар – это нарушение теплового баланса организма, при котором практически отсутствует отдача тепла, образующегося внутри и поступающего в организм снаружи. Наиболее частая причина теплового удара – высокая температура и влажность воздуха.

Солнечный удар – одна из разновидностей теплового удара, вызванная длительным и бесконтрольным пребыванием человека под прямыми солнечными лучами без головного убора. Вследствие перегрева кровеносные сосуды расширяются, вызывая чрезмерный приток крови к голове.

Признаки и симптомы перегрева

Повышается температура тела, возникает состояние общей слабости, появляется головокружение и сильная головная боль, в глазах темнеет.Могут появится рвота и понос, не исключены кровотечения из носа и расстройства зрения. Кожа лица обычно багрово-красного, а иногда и бледного цвета, дыхание и сердечный ритм нарушаются, пульс частый и слабый.Если к этому моменту пострадавшему не оказать медицинскую помощь, у него начинаются галлюцинации и бред, он теряет сознание, возможно появление судорог.В особо тяжелых случаях неоказание незамедлительной помощи человеку может закончиться впадением в кому, а то и вовсе летальным исходом.

 

Как уберечься

Самое главное правило: избегать пребывания на летнем солнцепеке в часы наиболее высокой солнечной активности с 11 до 15 часов.

Тяжелый физический труд и интенсивные занятия спортом и физкультурой перенесите на утренние или вечерние часы, когда температура окружающего воздуха не такая высокая, как в полдень, да и солнечные лучи падают не под прямым углом, а вскользь и наискосок.

На пляже чередуйте солнечные ванны с купанием в водоеме, перед погружением в воду отдохните несколько минут в тени.

Носите одежду из натуральных тканей, хлопка или льна, легкую и свободную, откажитесь от ремней, обтягивающих тело. Голова обязательно должна быть защищена от палящий лучей головным убором.

Одежду и головные уборы одевайте светлых тонов, еще лучше – белого цвета. И не забудьте о глазах – наденьте солнцезащитные очки.

Старайтесь по возможности избегать тесных и душных помещений, а дом или квартиру в обязательном порядке оборудуйте кондиционером или вентилятором.

В жаркую погоду увеличьте дневную норму потребления жидкости, употребляйте воду небольшими порциями, но через короткие промежутки времени. Отлично справятся с жаждой квас, морс и бесспорный лидер – зеленый чай.

Ограничьте, а еще лучше, откажитесь от курения, употребления крепкого черного чая, кофе и спиртных напитков. Увеличьте употребление продуктов, содержащих много углеводов, а с жирной и высококалорийной пищей лучше повременить. Налегайте на кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи.

В знойные летние дни придерживайтесь изложенных правил поведения, чтобы наслаждение от ласковых солнечных лучей не обернулось неприятностями.

Профилактика утоплений
Учиться плавать надо с самого раннего детства (надо выплыть, когда это будет жизненно необходимо).
Купаться можно в разрешенных местах, на оборудованных пляжах. Не надо плавать у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд. 95% всех случаев утоплений можно было бы предотвратить. Самая хорошая и эффективная помощь утопающим — это профилактика!
Помните: нарушение правил безопасного поведения на воде – это главная причина гибели людей!

Конуршина Гульжан Игембаевна, Руководитель отдела Департамента профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК