Национальный центр общественного здравоохранения

Скрининг на выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета

Скрининг – это важнейший компонент комплекса мер превентивной медицины, нацеленный на идентефикацию не распознанного ранее заболевания или фактора риска путем опроса, физикального или лабораторного исследования, а также с помощью других процедур, которые могут быть выполнены относительно быстро.

Цель проведения скрининга- выявление болезни до появления ее симптомов, то есть раннее обнаружение, раннее лечение и, следовательно, увеличение продолжительности жизни пациента.

Следует отметить, что скрининговые исследования целевых групп взрослого и детского населения проводятся в объеме скрининговых исследований с разделением медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) бесплатно.

В Казахстане правила прохождение скрининга, утверждены приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-174/2020 «Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих скрининговым исследованиям, а также правил, объема и периодичности проведения данных исследований» (далее-Приказ) и включают в себя порядок проведения скрининговых исследований на раннее выявление поведенческих факторов риска, артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета, глаукомы, рака шейки матки, рака молочной железы, колоректального рака и вирусных гепатитов В и С.

Во всем мире придерживаются единого мнения о том, что скрининг-исследования являются одним из основополагающих принципов раннего выявления заболеваний. Казахстан в числе многих стран с 2008 года внедрил скрининговые обследования на раннее выявление основных НИЗ, в т.ч. болезней системы кровообращения и сахарного диабета.

Кто проходит эти обследования?

Мужчины и женщины в возрасте 40-70 лет, не состоящие на динамическом наблюдении с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.

Что из себя представляют эти обследования?

Эти обследования состоят из 2 этапов.

Первый этап проводится средним медицинским работником и включает в себя:

  • проведение антропометрических измерений (рост, вес, объем талии), вычисление индекса Кетле( ИМТ- индекс массы тела)
  • проведение опроса по анкете;
  • двукратное измерение артериального давления с интервалом в 1-2 минуты в положении сидя;
  • проведение экспресс — диагностики общего холестерина и глюкозы крови

Второй этап проводится врачом ПМСП, который для определения сердечно-сосудистого риска использует шкалу SCORE, и уже по ее результам принимает решения по дальнейшему ведению обследуемого лица.

Что надо знать, если выявлены отклонения от нормы?

При изменениях на электрокардиограмме, уровне холестерина более 5,0 ммоль/л, артериальном давлении выше 140/90 мм.рт.ст и отклонении частоты сердечных сокращений от нормы обследуемого направляют к кардиологу.

При выявлении повышенного уровня глюкозы крови (более 7,0 ммоль/л) — направляют пациента на консультацию к участковому терапевту/ВОП по месту жительства, при наличии клинических признаков сахарного диабета (жажда, полиурия, слабость, нарушения зрения), индекс массы тела выше 25, направляют к эндокринологу.

Кардиолог, эндокринолог проводят последующие обследования, согласно протоколам диагностики и лечения.

Справочно:  В 2021 году скрининг — обследованием на выявление болезней системы кровообращения  обследовано 1 439 612 чел. целевых групп взрослого населения из числа подлежащих осмотру, что составило 93,2%.Выявлено 71 217человек – 4,9% больных с БСК.    Взято на «Д» учёт из числа выявленных больных 61 956 человек – 87,0%.

На выявление сахарного диабета в   2021 году  обследовано 1 535 610 человек из числа подлежащих осмотру, что составило 96,6%.Выявлено больных сахарным диабетом – 15 398 человек(1,0%).Взято на «Д» учет из числа выявленных по РК 11 966 человек – 77,7%.

Конуршина Гульжан Игембаевна 

Руководитель отдела анализа скрининговых программ

Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК