Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ продолжает уникальный курс обучения для врачей эпидемиологов по ПИИК

«На сегодняшний день в системе здравоохранения во всем мире и в том числе в нашей стране, отмечается все более возрастающая актуальность и значимость инфекции, связанных с оказанием медицинской помощи. Что требует более пристального внимания со стороны медицинских работников, в котором, ведущая роль отводится госпитальным эпидемиологам», — сказала координатор образовательных программ, доктор биологических наук, профессор, советник Председателя Правления НЦОЗ Багдат Имашева.

В течение двух месяцев участники будут изучать темы основы микробиологии в контексте ПИИК, антибиотикорезистентность и антибиотикопрофилактика инфекционного контроля,  эпидемиологический надзор за ИСМП и контагиозными инфекциями, обработка и стерелизация инструментов и медицинских изделий, вопросы воды, санитарии и гигиены, охрана здоровья медицинского персонала и т.д.

Специализированный цикл проводят лекторы: Канат Текебаев — директор департамента профилактики инфекционных заболеваний НЦОЗ,  Гульвира Тулешева — врач – эпидемиолог НЦОЗ, Анна Гончарова — директор департамента эпидемиологического контроля КФ «UMC», Гаухар Агажаева — главный эпидемиолог Департамента эпидемиологического контроля Корпоративного Фонда «UMC», Карлыгаш Атаханова — врач – эпидемиолог высшей категории и др.

Алмат Жувашев – координатор проекта от центра ICAP

— Текущий анализ процедур соответствует международным рекомендациям, в том числе  ВОЗ. Там мы получили обратную связь от организации, от эпидемиологов. Обучение соответствует международным стандартам ПИИК. Логическим продолжением является текущий семинар по организации ПИИК в медицинских организациях для эпидемиологов. Хотим поблагодарить вас за организацию данного мероприятия и пожелать всем участникам успехов на данном семинаре и приобретение новых знаний.

Б. Имашева отметила, что слушатели были включены в данный обучающий цикл по результатам ситуационного анализа, который проводился Национальным центром общественного здравоохранения осенью 2021г, и перед началом занятия пожелала всем участникам плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия между коллегами. Также слушатели цикла посетят ведущие научные центры и клиники г. Нур – Султан.