Национальный центр общественного здравоохранения

Интерактивная школа по профилактике детского ожирения в Казахстане

7 июня 2022 года в симуляционном центре Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК  (НЦОЗ) прошли занятия в Интерактивной школе по профилактике детского ожирения.

Участники мероприятия- учащиеся 1-4 классов КГУ » Специализированной гимназии №12 имени Шокана Уалиханова» г. Алматы, 60 школьников и 6 воспитателей летнего пришкольного лагеря.

Специалисты НЦОЗ провели в игровой форме уроки на темы: Основы правильного питания: режим и рацион питания, важность ежедневного завтрака, потребления фруктов и овощей, ограничения употребления напитков и продуктов с высоким содержанием сахара, жиров и соли.

Во время занятий дети формировали собственную тарелку питания, затем провели обсуждение по составу тарелки питания, распределения основных групп продуктов питания по порциям.

С помощью муляжей продемонстрированы основные группы продуктов и их количественная потребность.

Представлены результаты исследования распространённости детского ожирения в Казахстане, даны рекомендации по питанию и физической активности детей согласно материалам исследования и данным ВОЗ.

Определены росто-весовые показатели детей и даны рекомендации.

Проведенное НЦОЗ в 2020 году в Казахстане изучение избыточной массы тела и ожирения среди детей начальных классов путем создания национального мониторинга в виде двух раундов систематического сбора данных по эпиднадзору за детским ожирением в рамках исследования COSI, позволяет оценить динамику избыточной массы тела и ожирения у детей на национальном и региональном уровнях.

Кроме того, исследование COSI дает возможность получить информацию о поведенческих и средовых факторах, таких как привычки в питании, физическая активность, характеристики семьи и школьной среды. Также в ходе данного исследования определены показатели недостаточного питания у детей. Исследование также позволяет сопоставить данные между странами в рамках Европейского региона ВОЗ.

Установлено, что в Казахстане в соответствии с критериями физического развития, предложенными ВОЗ в 2007 г., распространенность избыточной массы тела (включая ожирение) среди детей в возрасте 6-9 лет составила 20,6%, а ожирения – 6,6%. В сравнении с международными показателями, в большинстве стран, проводивших COSI в 2015-2017 годах, этот уровень был значительно выше и в среднем составлял 26,9%.

Уровень распространенности как избыточной массы тела, так и ожирения среди мальчиков был значительно выше, чем среди девочек (23,6% мальчиков с избыточной массой тела, включая ожирение, в сравнении с 17,6% девочек, и 8,7% мальчиков с ожирением в сравнении с 4,6% девочек).

При этом распространенность избыточной массы тела среди детей, проживающих в городской местности, – 23,1% – была значимо выше по сравнению с детьми из сельской местности – 17,5%.

Результаты 5-го раунда COSI в Казахстане позволили провести мониторинг привычек питания детей начальных классов: около 75% детей завтракают каждый день по сравнению с 50% в 2015 году, 37% детей ежедневно едят фрукты и 33% каждый день едят овощи в сравнении с 33,1% детей употреблявшим ежедневно фрукты и 30,2% -овощи в 2015 году. Сладкие газированные напитки 4-7 дней в неделю присутствуют в пищевом рационе 30,8% детей, данный показатель увеличился с 22,5% в 2015 году.

Выводы:

  1. Несмотря на проводимую большую работу по борьбе с детским ожирением в республике продолжается увеличение общего числа детей с избыточной массой тела и ожирением, преимущественно у мальчиков;
  2. Гендерные различия: распространенность избыточной массой тела и ожирения в большей степени проявляется у мальчиков. У девочек этот процесс менее выражен.
  3. Среди городских детей избыточная масса тела, ожирение и тяжелые формы ожирения более распространены по сравнению с детьми из сельской местности, что по-видимому связано с урбанизацией;
  4. В пищевом рационе казахстанских детей недостаточнофруктов и овощей, отмечено частое употребление сладких напитков у одной трети детей, пропуски ежедневных завтраков у четверти детей;
  5. Показатель практики исключительно грудного вскармливания на протяжении первых шести месяцев после рождения ребенка составил только 40,4%;

Инфографики и отчет по исследованию COSI за 2020 год доступны по ссылке в разделе Публикации https://hls.kz/publications-ru