Национальный центр общественного здравоохранения

Стартовал специализированный цикл для врачей клинического профиля по ПИИК

16 мая 2022 года Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК начал специализированный цикл обучения для врачей клинического профиля по профилактике инфекций и инфекционному контролю.
Обучение проводится в рамках проекта по оказанию консультационной и практической помощи для совершенствования систем ПИИК в организациях здравоохранения РК, финансируемого компанией «Шеврон», а также подписанного договора между филиалом центра ICAP при школе общественного здравоохранения им. Мэйлмана Колумбийского Университета в Казахстане и НЦОЗ.
Цель — формирование безопасной больничной среды, создание стимула в улучшении процесса работы по ПИИК в медицинских организациях, углубление профессиональных знаний, навыков и умений, расширение профессиональных возможностей.
Обучение пройдут свыше 30 врачей со всех регионов Казахстана в режиме онлайн. Цикл рассчитан на 60 часов (2 кредита).
На сегодняшний день во всем мире, а также в нашей стране отмечается актуальность инфекции, связанных с оказанием медицинской помощи и все более возрастает ее значимость в связи с пандемией COVID — 19. Это требует более пристального внимания со стороны всех медицинских работников в своей практической работе. Поэтому получение и внедрения современных научно- доказанных знаний и навыков по данной проблеме на практике является краеугольным камнем профилактики ИСМП.