Национальный центр общественного здравоохранения

С 24 апреля по 30 апреля 2022 года пройдет Европейская неделя иммунизации

Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК сообщает, что с 24 апреля по 30 апреля 2022 года пройдет Европейская неделя иммунизации.
Тема Европейской недели иммунизации (ЕНИ) 2022 г. – «Долгая жизнь для всех».
Европейский регион ВОЗ ежегодно отмечает Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ), чтобы повысить осведомленность о важности иммунизации для предотвращения болезней и защиты жизни. В этом году, 24 апреля – 30 апреля, ЕНИ продемонстрирует роль вакцин на протяжении всей жизни в отношении многих аспектов хорошего здоровья и благополучия. Целью ЕНИ является увеличение охвата вакцинацией за счет повышения осведомленности родителей и опекунов, медицинских работников, политиков и лиц, принимающих решения, а также средств массовой информации о важности иммунизации.
Защита здоровья всех людей, в том числе беженцев, является для ВОЗ приоритетной задачей в условиях гуманитарного кризиса в Украине. ВОЗ помогает странам в Европейском регионе наращивать потенциал систем здравоохранения для приема большого числа беженцев и обеспечения для людей доступа к жизненно важным услугам здравоохранения. Беженцы нуждаются в том числе и в доступе к вакцинам.
На этой неделе будет отмечен вклад плановой вакцинации в защиту здоровья и благополучия на протяжении всей жизни, а также будет уделено внимание вакцинации против COVID-19 как жизненно важному инструменту, который поможет нам положить конец ограничениям пандемии.

Ключевые послания ЕНИ -2022

Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.
• Значимость вакцин измеряется не дозами, а жизнями, прожитыми здоровее и дольше.
• Вакцины дают всем нам возможность и надежду на более полноценную жизнь. Именно за это мы все должны бороться.
• Вакцины — одно из самых эффективных научных изобретений всех времен; они помогают защищать поколение за поколением от многих инфекционных заболеваний.
• Вакцины для предотвращения некогда распространенных заболеваний, таких как корь, а также некоторых причин диареи и пневмоний, позволяют большему количеству детей во всем мире жить дольше и более полноценно.
Все люди, где бы они ни находились, должны иметь свободный доступ к вакцинам, в которых они нуждаются и которых они заслуживают.

Ситуация по вакциноуправляемым инфекциям

Благодаря повсеместному применению вакцинации всего населения планеты человечество впервые в своей истории избавилось от натуральной оспы (ВОЗ, 1980 г.). Данный пример оказался настолько значимым и стал основой Глобальной программы иммунизации, целью которой стала искоренение ряда тяжелых массовых инфекционных вакциноуправляемых заболеваний, таких как полиомиелит, корь, краснуха, синдром врожденной краснухи, столбняк новорожденных и др.
Эпидемиологическое неблагополучие по полиомиелиту наблюдается в Пакистане, Афганистане, Нигерии. Пока остается хоть один инфицированный полиовирусом ребенок, риску заражения этой болезнью подвергаются дети во всех странах. Полиовирус может быть легко ввезен в страну, свободную от полиомиелита, и быстро распространиться среди неиммунизированного населения. По данным Всемирной организации здравоохранения эндемическая передача вируса продолжается в Афганистане, Нигерии и Пакистане. Неспособность остановить распространение полиомиелита в этих остающихся районах может привести к тому, что через 10 лет в мире ежегодно будет происходить до 200 000 новых случаев заболевания.
Несмотря на наличие безопасной и эффективной вакцины корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. По оценкам ВОЗ в 2017 г. корь стала причиной 110 000 случаев смерти в мире, в основном детей в возрасте до 5 лет. За период с 2000 по 2017 гг. противокоревая вакцинация привела к снижению глобальной смертности от кори на 80%. В 2017 г. около 85% всех детей в мире получили одну дозу противокоревой вакцины в течение первого года жизни в ходе оказания регулярных медицинских услуг, по сравнению с 72% в 2000 году.
В Американском континенте эндемическая передача краснухи успешно прекращена, а в 2015 г. была подтверждена ликвидация синдрома врожденной краснухи. В течение периода 1980-2000 гг. общее число зарегистрированных случаев дифтерии было снижено более чем на 90%. По состоянию на декабрь 2018 г. вакцинация от краснухи была внедрена в 168 из 194 стран, и средний показатель охвата прививками от краснухи в мире по оценкам составил 69%. Число зарегистрированных случаев заболевания краснухой снизилось на 97% с 670 894 случаев в 102 странах в 2000 г. до 14 621 случая в 151 стране в 2018 г.
В мире с 1982 года доступна вакцина против гепатита В. Эта вакцина эффективна в предотвращении инфекции и ее хронических последствий на 95% и является первой вакциной против одного из основных видов рака человека. Согласно последним оценкам ВОЗ, во всем мире в 2019 г. доля детей в возрасте до пяти лет, страдающих хроническим гепатитом В, сократилась до чуть менее 1%, тогда как в десятилетия, предшествовавшие внедрению вакцинации (т.е. с 1980-х до начала 2000-х гг.) этот показатель составлял порядка 5%.

Проект программмы _ конференция ЕНИ_2022