Национальный центр общественного здравоохранения

Глава Минздрава о коронавирусе: В стране все спокойно, но надзор идет

Министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что у коронавируса может появиться новый штамм, но, возможно, он останется сезонным вирусным заболеванием, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Заболеваемость снизилась, эпидемиологическая ситуация хорошая. Мы не только ориентируемся на ПЦР-исследования. Сегодня по стране регистрируется 10-15 случаев. Но мы обязательно ежедневно мониторим обращения в скорую помощь, обращения в поликлиники, стационары, инфекционные больницы, есть ли жалобы на температуру и симптомы, похожие на коронавирус. На сегодня в ковидных стационарах лечатся чуть более 200 пациентов. В реанимации — 20 человек. Ситуация на сегодня стабильная, болезнь пошла на убыль», — сообщила Гиният в кулуарах после заседания правительства.

Однако в мире, по ее словам, ситуация остается неспокойной, поэтому она советует гражданам своевременно получать вакцину от COVID-19.

«В Китае идет рост коронавирусной инфекции, связанный с «омикроном». В некоторых европейских странах идет рост. Но в целом, если по данным ВОЗ, за последнюю неделю общий показатель идет на снижение. В стране все спокойно, поэтому мы все ограничительные меры сняли, но контроль, надзор по границе идет, кто заходит к нам в страну, всех проверяем. Возможно, говорят, появится новый штамм, а возможно, он перейдет в более легкую форму, как сезонное вирусное заболевание», — сказала министр.

Источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/glava-minzdrava-koronaviruse-strane-spokoyno-nadzor-idet-465708/