Национальный центр общественного здравоохранения

АНОНС — Результаты Исследования о распространенности детского ожирения в Казахстане

3 марта 2022 года в 11:00ч. Национальный центр общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан совместно с Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в Казахстане официально представят результаты Исследования о распространенности детского ожирения в Казахстане в режиме онлайн.
Цель мероприятия:
— Представить результаты эпидемиологического надзора за детским ожирением и избыточной массой тела, питанием и физической активностью 2020г;
— Привлечь внимание общественности к нарастающей проблеме роста распространенности избыточной массы тела и малоподвижного образа жизни среди детей школьного возраста;
— Обозначить ключевые направления работы в области здорового питания и двигательной активности.
Избыточная масса тела и ожирение у детей является серьезной проблемой общественного здравоохранения, которая все более обостряется во всех развитых государствах и приобретает тревожные тенденции в Казахстане.
Отметим, что в 2020 году НЦОЗ при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Всемирной организации здравоохранения (далее «ВОЗ») и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) провел мультицентровое исследование среди детей начальных классов – эпидемиологический надзор за детским ожирением по методологии ВОЗ (COSI, Childhood Obesity Surveillance Initiative) в Республике Казахстан.
Результаты этого исследования являются основой системы эпидемиологического мониторинга за ожирением в детском возрасте, оценки распространенности избыточной массы тела и ожирения среди детей 6-9 лет, факторов его формирующих и оценки эффективности мероприятий по профилактике ожирения в рамках Национального проекта «Здоровая нация».
Данные исследования войдут в международный отчет по COSI и позволят провести сравнительный анализ распространенности избыточной массы тела и ожирения в Республике Казахстан с другими странами-участницами проекта COSI.
Участие примут д.м.н, депутат Сената Парламента РК Акмарал Альназарова, Первый Вице-Министр здравоохранения РК Марат Шоранов, и.о. Председателя Правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Жанар Калмакова, Представитель ВОЗ в Казахстане Др. Кэролайн Кларинваль, Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Др. Артур ван Дизен и др.

Ссылка на подключение: https://who.zoom.us/j/93888175693
ID: 938 8817 5693. Пароль: !CosiKaz22

Приглашаются представители СМИ. Аккредитация журналистов проводится 2 марта с 9:00 до 18.30ч.
Информацию об участии направлять на эл. почту: press.ncoz.mz@gmail.com, тел.: 954151, моб. тел.87017050416, 87781376357.

Пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК: press.ncoz.mz@gmail.com, раб тел.: 954151, моб. тел. 87017050416, 87781376357

Загрузить: Программа 3 марта по результатам КОЗИ