Национальный центр общественного здравоохранения

Johnson & Johnson приостановила производство вакцины от COVID-19

Компания Johnson & Johnson (J&J) закрыла единственный завод, производящий пригодные для использования партии вакцины от COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно сообщению издания The New York Times, корпорация закрыла свой завод в нидерландском городе Лейден в конце 2021 года. Вместо этого завод производит экспериментальную, но потенциально более прибыльную вакцину для защиты от другого вируса.

Компания сообщила, что J&J в настоящее время имеет миллионы доз вакцины против COVID-19 на складах и что она продолжает обеспечивать все свои заводы по производству вакцины лекарственными веществами, необходимыми для производства вакцины.

«Мы продолжаем выполнять свои контрактные обязательства по отношению к COVAX Facility и Африканскому союзу», — заявили в компании.

Уточняется, что приостановка является временной — на несколько месяцев, позже компания намерена возобновить производство. Однако, по информации агентства, временное отсутствие завода может сократить поставки вакцины J&J на несколько сотен миллионов доз.

Ранее корпорация Johnson & Johnson объявила, что начала разработку вакцины против омикрон-штамма.

Источник: https://tengrinews.kz/medicine/johnson-johnson-priostanovila-proizvodstvo-vaktsinyi-covid-461454/