Национальный центр общественного здравоохранения

Что придет на смену штамму «омикрон», рассказал иммунолог

На смену линии «омикрон» может вновь прийти дельта-штамм. Таким мнением поделился иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на URA.RU.

«Сейчас мы четко видим, что «омикрон» и какой-нибудь «суперомикрон», то есть сублинии ВА.2, ВА.3 и так далее, это всего лишь одна ветка, и чем больше граждан заражается, тем больше иммунитета вырабатывается к этой мутации. И в какой-то период потомки, например, «дельты», сохранившейся в небольшом количестве в популяции, а также у животных, почувствуют, что настало их время. Так как по многим параметрам эта скрытая линия будет сильнее, чем «омикрон», и у нас произойдет смена доминирующего штамма», — рассказал эксперт в интервью изданию.

По словам иммунолога, наиболее защищенными к новой мутации окажутся люди с гибридным иммунитетом.

«Исследования показывают, что иммунитет, который был приобретен только в ответ на «омикрон», без предшествующей вакцинации, является значительно ослабленным в отношении «дельты». Наиболее мощным является гибридный иммунитет, накопленный, когда человек переболел, вакцинировался, ревакцинировался, то есть организм познакомился с разными вариантами COVID-19 и их запомнил. И он защищает по всем фронтам. Поэтому сейчас наиболее важно отслеживать иммунитет в отношении других линий», — добавил Николай Крючков.

Источник: https://tengrinews.kz/world_news/chto-pridet-na-smenu-shtammu-omikron-rasskazal-immunolog-461327/