Национальный центр общественного здравоохранения

«Стелс-омикрон» имеет ту же степень тяжести, что и исходный — ВОЗ

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что новый подвид штамма коронавируса «омикрон» BA.2 имеет ту же степень тяжести, что и предыдущая мутация, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Irish Times.

Об этом сообщил доктор Борис Павлин из Группы ВОЗ по реагированию на COVID-19. По его словам, вакцины также продолжают обеспечивать схожую защиту от различных форм «омикрон»-штамма.

«Вакцинация в значительной степени защищает от тяжелых заболеваний, в том числе от «омикрона». BA.2 быстро вытесняет BA.1. Его влияние вряд ли будет существенным», — заявил Павлин.

На основании данных из Дании, первой страны, где «стелс-омикрон» вытеснил основной штамм, разницы в тяжести заболевания нет.

«Если посмотреть на другие страны, где BA.2 сейчас обгоняет BA.1, то мы не наблюдаем более высоких скачков госпитализации, чем ожидалось», — сказал он.

«Стелс-омикрон» BA.2 является более трансмиссивным, чем сильнее распространенный BA.1, и более способен заражать вакцинированных людей, согласно датскому исследованию, в котором анализировались коронавирусные инфекции в свыше 8500 датских домохозяйствах в период с декабря по январь, уточнили в агентстве Reuters.

Отмечается, что новый подвид штамма уже становится доминирующим на Филиппинах, в Непале, Катаре, Индии и Дании.

Ранее британские медики назвали основные симптомы штамма «стелс-омикрон» BA.2.

Источник: https://tengrinews.kz/medicine/stels-omikron-imeet-je-stepen-tyajesti-i-ishodnyiy-voz-460883/