Национальный центр общественного здравоохранения

Как вакцинироваться выезжающим за рубеж казахстанцам

Казахстанцы, выезжающие за рубеж, могут получить вакцину, одобренную Всемирной организацией здравоохранения. В эту категорию попадают студенты, обучающиеся за рубежом, выезжающие на лечение, а также те, кто представляет Казахстан на международном уровне. Алгоритм действий для каждой категории выезжающих рассказал официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В настоящее время в соответствии с постановлением главного госсанврача от 13 января 2022 года № 2 в отдельных случаях по решению Межведомственной комиссии допускается проведение повторного полного курса вакцинации против КВИ вакцинами, одобренными ВОЗ», — сказал Байтанаев.

#1
Казахстанцы, которые могут получить вакцины, одобренные ВОЗ

Лица, которые представляют интересы Казахстана на международном уровне; студенты, которые обучаются за рубежом в рамках межправительственных соглашений, договоров, в том числе академической мобильности, и члены их семей; пациенты, направляющиеся на лечение за рубеж, а также лица, сопровождающие их для лечения.

#2
Какие нужны документы?

Лицам, которым необходимо выехать за рубеж по различным причинам, необходимо предоставить подтверждающие документы в соответствующее ведомство.

Например, обучающиеся за рубежом предоставляют подтверждающие документы в Министерство образования и науки; пациенты нуждающиеся в лечении за рубежом, предоставляют документы в медицинскую организацию по месту жительства либо в территориальное управление здравоохранения.

#3
К кому обращаются студенты?

Вопрос организации вакцинации студентов проработан совместно с МОН, разработан алгоритм действий:

  • обладатели международной стипендии «Болашак» и лица, направляющиеся на обучение за рубеж в рамках межправительственных соглашений, договоров, в том числе академической мобильности, студенты, самостоятельно поступившие в зарубежные учебные заведения и обучающиеся в рамках межправительственных соглашений или академической мобильности, и студенты, планирующие выехать по программе Work and travel, и члены их семьей обращаются письменным заявлением в МОН РК;
  • на основании заявлений данных лиц МОН формирует списки и направляет их в Минздрав;
  • Минздравом данные списки направляются в управления здравоохранения регионов для дальнейшей организации вакцинации в медицинских организациях;
  • медицинскими организациями проводится повторный полный курс вакцинации студентов с последующей передачей списков в РЦЭЗ (Республиканский центр электронного здравоохранения) для внесения сведений в информационную систему;
  • после завершения повторного полного курса вакцинации против КВИ и внесения данных о привитости в информационную систему в мобильном приложении eGov у студентов формируется электронный паспорт вакцинации, а также справка о вакцинации против КВИ на бумажном носителе.
#4
К кому обращаются выезжающие на лечение?

Направляющимся на лечение за рубеж, а также лицам, сопровождающим их, необходимо представить в медицинскую организацию документ, подтверждающий необходимость лечения за пределами  Казахстана. На основании данных документов медицинский работник проводит вакцинацию против КВИ вакциной, одобренной ВОЗ, и вносит данные в информационную систему.

После завершения повторного полного курса вакцинации против КВИ в мобильном приложении eGov у пациентов формируется электронный паспорт вакцинации, а также справка о вакцинации против КВИ на бумажном носителе.

#5
К кому обращаются лица, представляющие за рубежом страну?

Лицам, выезжающим за рубеж в целях представления интересов Казахстана на международном уровне, необходимо обратиться в соответствующее ведомство или государственный орган (МОН, МКС и другие министерства), который выносит данный вопрос на рассмотрение Межведомственной комиссии.

На основании протокола МВК Минздрав направляет списки лиц, подлежащих вакцинации против КВИ, в территориальные управления здравоохранения для организации вакцинации лиц, выезжающих за рубеж.

Медицинскими организациями проводится повторный полный курс вакцинации данных лиц и вносятся сведения в информационную систему. После завершения повторного полного курса вакцинации против КВИ в мобильном приложении eGov у данных лиц формируется электронный паспорт вакцинации, а также справка о вакцинации против КВИ на бумажном носителе.

#6
Какие вакцины можно получить выезжающим казахстанцам, одобренные ВОЗ?

Вакцина от COVID-19 (Vero Cell), инактивированная (Sinopharm).

  • VeroCell могут получить все казахстанцы, которые впервые вакцинируются;
  • VeroCell могут получить повторно (1 и 2 доза) вакцинацию выезжающие казахстанцы в зарубежные страны вышеуказанные категории.

Vero Cell двудозная вакцина. Для выезда необходимо получить два компонента через 21 день. Также Минздрав предупредил, в каждой стране есть свои требования, например, выждать определенный период после второго компонента.

Ранее об особых случаях вакцинации Pfizer в Нур-Султане рассказал глава УОЗ Тимур Муратов.

Дереккөз: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kak-vaktsinirovatsya-vyiezjayuschim-za-rubej-kazahstantsam-460804/