Национальный центр общественного здравоохранения

Педагоги Нур-Султана проходят ревакцинацию против коронавируса

Учителя столичных школ в эти дни проходят ревакцинацию против коронавирусной инфекции. Педагоги отмечают важность получения повторной вакцины, для того чтобы обезопасить здоровье свое и учеников, а также вернуться к обучению в традиционном офлайн-формате, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

Фото: astana.gov.kz

Во всех прививочных пунктах столицы наряду с вакцинацией проводится и ревакцинация населения против COVID-19.

В первую очередь повторную вакцину получают специалисты, работающие непосредственно с населением. В их числе сотрудники правоохранительных органов, медицинские работники, учителя и граждане уязвимых групп, имеющие хронические заболевания и так далее.

Фото: astana.gov.kz

«Мы сегодня с коллегами – сотрудниками Управления образования, руководителями школ, объектов дополнительного образования, специализированных школ – проходим ревакцинацию. Мы призываем всех наших коллег-учителей пройти ревакцинацию. Как известно, с 17 января у нас третья четверть началась в онлайн-режиме. Мы, как педагоги, не хотим, чтобы наши дети были заперты дома, получали знания через экраны в дистанционном формате. За те 1,5 года, что было онлайн-обучение, мы наблюдали спад качества образования, особенно это повлияло на воспитательный процесс наших детей. Поэтому, чтобы не заразить и сохранить здоровье свое, детей, родителей, педагоги проходят ревакцинацию», — сообщил руководитель столичного Управления образования Касымхан Сенгазиев.

По его словам, для педагогов важно пройти ревакцинацию в числе первых, поскольку, помимо здоровья, это может повлиять и на учебный процесс. К примеру, если у учителя выявят коронавирус, он будет находиться на домашнем карантине в течение 14 дней, что даст дополнительную нагрузку на процесс обучения.

Фото: astana.gov.kz

«Призываю коллег, учителей, весь город пройти ревакцинацию. Мы видим, какой скачок заболеваемости отмечается за последние дни. Мы хотим, чтобы педагоги не заражали и не были переносчиками болезни. 24 января наши школы вновь откроют двери для учеников. При этом в школах, рассчитанных на более 600 ученических мест, офлайн-обучение начнется для учеников 1-4 классов, остальные дети будут посещать школу по заявлению родителей. При этом загруженность должна будет составить не более 50 процентов от проектной мощности учебного заведения. На сегодня все школы готовы принять детей», — добавил Касымхан Сенгазиев.

По словам директора столичной школы № 29 Карлыгаш Досмагамбетовой, учителя активно изъявляют желание и проходят ревакцинацию, чтобы защитить не только свое здоровье, но и обезопасить своих учеников от вируса. Педагог пришла со своими коллегами за получением бустерной вакцины в городскую поликлинику № 2.

Фото: astana.gov.kz

«Мы, учителя, а также наши дети и родители, конечно же, хотим перейти в офлайн-режим работы, так как это более эффективное преподавание и более интересное живое общение. Дети скучают без школы, без своего коллектива, друзей, учителей. Мы очень рады, что 24 января мы вновь откроем двери нашей школы. Вакцинация и ревакцинация в первую очередь нужны для безопасности здоровья наших учащихся, которые обучаются школе. Мы, как активные граждане, одни из первых вакцинировались, теперь пришли на ревакцинацию. У меня в коллективе 113 учителей, к 1 сентября, то есть началу текущего учебного года, 100 процентов наших сотрудников получили вакцины. Сейчас проходим ревакцинацию, и к 24 января практически все наши учителя получат вакцину повторно», — отметила директор столичной школы.

Напомним, кампания по вакцинации населения против коронавируса в стране и столице началась с 1 февраля 2021 года. Заместитель директора по лечебно-профилактической работе городской поликлиники № 2 Майра Ахметова сообщила, что на сегодня за этот период в медучреждении вакцинацию прошли около 51 тысячи граждан.

«Началась ревакцинация населения, также продолжаем вакцинацию препаратом Pfizer подростков от 12 до 18 лет, беременных женщин в сроке от 16 до 37 недель, а также женщин в послеродовом периоде с 41 дня, пожилых людей старше 60 лет. В первую очередь ревакцинируются медицинские работники, педагоги, категории людей с хроническими заболеваниями, пожилые. Граждане могут выбрать, каким препаратом ревакцинироваться. Есть китайская, казахстанская вакцины, также будем ревакцинировать и «Спутником Лайт». В нашей поликлинике более 90 процентов персонала уже прошли ревакцинацию. Эта мера необходима, для того чтобы обезопасить здоровье и защититься от вируса, поэтому мы всех призываем пройти вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса», — отметила Майра Ахметова.

Источник: https://tengrinews.kz/news/pedagogi-nur-sultana-prohodyat-revaktsinatsiyu-protiv-459770/