Национальный центр общественного здравоохранения

Названы причины рекордного роста заражений COVID-19 в Казахстане

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов заявил, что заболеваемость коронавирусом в Казахстане выросла в 20 раз, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Прежде всего рост заболеваемости вызван активной внутренней и внешней миграцией населения, длительными праздничными днями. Также не последнюю роль сыграли и прошедшие волнения в стране. Есть мнение, что «омикрон» — это обычная сезонная вирусная инфекция. Заверяю вас, что ни в коем случае нельзя воспринимать данный штамм как обычный грипп.

Особенностью штамма «омикрон» является высокая заразность и повышенный риск повторного заражения. Коэффициент заражения — один к пяти. Он размножается в 70 раз быстрее варианта «дельта». Только в последние сутки зарегистрировано 9 700 случаев. Заболеваемость коронавирусной инфекцией за последний месяц выросла в 20 раз«, — заявил Тугжанов на брифинге СЦК.

Он уточнил, что такого суточного числа заболеваний не регистрировалось за весь период пандемии.

«Вся страна, за исключением Туркестанской области, находится в «красной» зоне. Лидерами по уровню заболеваемости являются Нур-Султан, Алматы и Атырауская области. Если в конце декабря в стационарах получали лечение меньше 3 тысячи человек, то сегодня это более 7 тысяч.

Количество пациентов, получающих лечение на уровне поликлиник, также увеличилось в 4,8 раза. Только по Нур-Султану число лиц, получающих лечение в стационарах, выросло с 200 человек до 1000, то есть в пять раз. Данная ситуация приводит к большой нагрузке на систему здравоохранения», — заключил Тугжанов.

Источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nazvanyi-prichinyi-rekordnogo-rosta-zarajeniy-covid-19-459524/