Национальный центр общественного здравоохранения

В Минздраве рассказали об ограничительных мерах из-за «омикрона»

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала об усилении ограничительных мер из-за штамма коронавируса «омикрон», передает корреспондент Tengrinews.kz.

«С учетом осложнения эпидемиологической ситуации, циркуляции варианта «омикрон» усилены ограничительные меры:

  • в пунктах пересечения государственной границы РК введено требование обязательного наличия отрицательного ПЦР-теста для всех прибывающих из-за границы, независимо от статуса вакцинации;
  • расширен перечень объектов, деятельность которых разрешена только при наличии «зеленого» статуса в Ashyq;
  • применяется дифференцированный подход к обучению школьников, студентов в зависимости от эпидситуации в регионах», — сказала министр на заседании правительства.

Она отметила, что введение ограничительных мер будет осуществляться дифференцированно в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе.

«Министерство здравоохранения призывает казахстанцев своевременно обращаться за медицинской помощью, учитывая течение коронавируса, вызванного вариантом «омикрон», и схожесть симптомов с ОРВИ, прошу при появлении симптомов ОРВИ оставаться дома, вызывать на дом врача или мобильную бригаду. Напоминаю, что вариант «омикрон» высоко заразен, быстро распространяется, но легко поддается лечению на уровне поликлиник при своевременном обращении», — заключила министр.

Источник: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/minzdrave-rasskazali-ogranichitelnyih-merah-iz-za-omikrona-459481/