Национальный центр общественного здравоохранения

Вакцины должны работать против «омикрона» — ВОЗ

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что существующие вакцины по-прежнему должны защищать от нового варианта коронавируса «омикрон», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euractiv.

Глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан заявил, что нет предпосылок к тому, чтобы говорить о неэффективности вакцинации при борьбе с омикрон-штаммом.

«У нас есть высокоэффективные вакцины, которые доказали свою эффективность против всех вариантов с точки зрения тяжелых заболеваний и госпитализации, и нет никаких оснований ожидать, что этого не произойдет», — пояснил он.

Майк Райан добавил, что штамм коронавируса «омикрон» может нести в себе меньше угроз для заразившихся, чем другие существующие штаммы SARS-CoV-2.

«Предварительные данные не свидетельствуют, что он способствует более тяжелому течению болезни. В действительности, скорее, наоборот, идет движение к меньшей опасности», — заявил представитель ВОЗ.

По его словам, для определения полного набора свойств нового штамма нужны дополнительные исследования. В настоящее время эксперты всемирной организации проявляют осторожность в интерпретации полученных сведений.

Ранее Университет Гонконга опубликовал изображение штамма коронавируса «омикрон», полученное при помощи электронного микроскопа.

Источник: https://tengrinews.kz/world_news/vaktsinyi-doljnyi-rabotat-protiv-omikrona-voz-456048/